Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 дек, 09:44

Вместе против ВИЧ/СПИД

В Жамбылской области  в рамках Всемирной кампании по борьбе со СПИДом с 10 ноября по 10 декабря проводится месячник по профилактике ВИЧ/СПИД 
Согласно докладу  ЮНЭЙДС, в мире оценочное число взрослых, которые каждый год инфицируются ВИЧ, составило 1,9 миллиона человек, и число новых случаев ВИЧ-инфекции растет в некоторых регионах. По официальным данным республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом в Казахстане на сегодняшний день зарегистрировано 26232 ВИЧ-инфицированных, в нашем регионе таковых 976 человек. Все ВИЧ-инфицированные состоят на учете в Жамбылском областном центре СПИД. Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям в регионе отмечается снижение количества выявленных новых случаев заражения ВИЧ. Свой вклад в дело профилактики ВИЧ-инфекции вносит и  молодежное общественное объединение  «Молодежный маслихат Жамбылской области». В период месячника по профилактике ВИЧ/СПИД молодежным общественным объединением (МОО) проведены интерактивные мероприятия на тему «Вместе против ВИЧ/СПИД» в Т. Рыскулова, Меркенском, Шуском, Кордайском и Мойынкумском районах и городе Таразе. Студенты ТарГУ приняли участие в широкомасштабных акциях, семинарах, тренингах. МОО «Молодежный маслихат Жамбылской области»  организованы также круглые столы и  анкетирование среди молодежи. 
Одно из таких мероприятий прошло  в Кордайском районе в гуманитарно-экономическом колледже. В форме тренинга учащиеся  узнали о путях передачи инфекции и мерах профилактики. Каждому, кто ответственен за свое здоровье, важно знать, что заразиться ВИЧ можно половым путем, через нестерильные инструменты при татуаже, пирсинге, педикюре, маникюре, путем использования зараженных инъекционных игл. ВИЧ также  передается вертикальным путем – от зараженной матери к ребенку во время беременности, родов, кормления грудью. При рукопожатиях, объятиях,  использовании общей посуды, постельного белья, воздушно-капельным путем, во время купания в бассейне заразиться ВИЧ нельзя.  Наша главная задача – дать детям знания, которые помогут им в будущем сохранить свое здоровье. Всего проведенными мероприятиями  охвачено около 1500 человек.
 
Балхаш САРЫБАЕВА,  
специалист  МОО «Молодежный маслихат Жамбылской области»