Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 дек, 09:42

Обучение онконастороженности

Одним из приоритетных направлений социальной политики Республики Казахстан является борьба с онкологическими заболеваниями 

В городской поликлинике № 2 прошел выездной цикл обучения для сотрудников организаций ПМСП по вопросам повышения онконастороженности и  профилактики онкозаболеваний. Занятия проводила исполняющая обязанности заместителя директора по стратегическому развитию Казахского НИИ онкологии и радиологии Эльмира Ауезова. 
В работе выездного цикла приняли участие 67 медработников первичной медико-санитарной помощи (врачи общей практики, участковые терапевты, заведующие профотделениями, акушерки и фельдшеры смотровых кабинетов). 
Своевременная и ранняя диагностика онкологических заболеваний позволяет значительно улучшить исход лечения и повысить выживаемость больных. Выявление рака молочной железы на первой стадии позволяет более чем в 200 раз сократить финансовые расходы на лечение и повысить пятилетнюю выживаемость почти вдвое (до 90-95 процентов).
- Основной задачей участкового врача/врача общей практики в его работе по профилактике онкологической патологии является своевременное распознавание и лечение предопухолевых состояний, на фоне которых развивается рак (факультативный, облигатный предрак), а также ранняя диагностика злокачественных новообразований, - отметила Эльмира Ауезова. 
Скрининговые медицинские осмотры населения являются наиболее эффективным методом профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований. На сегодняшний день отечественные организации здравоохранения располагают передовыми технологиями диагностики и лечения рака, которые позволяют добиться полного выздоровления пациента, особенно на ранних стадиях заболевания. В результате раннего выявления показатель смертности от злокачественных опухолей имеет тенденцию к снижению. Данная работа ведется с 2008 года в рамках реализации Национальной скрининговой программы.


Пресс-служба управления здравоохранения 
акимата Жамбылской области