Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 дек, 11:11

Право собственности

Статьей 26 Конституции РК предусмотрено, что граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество 
          
Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом. Одним из основополагающих конституционных принципов является неприкосновенность собственности граждан и юридических лиц, согласно которому никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд в исключительных случаях, предусмотренных законом, может быть произведено при условии равноценного его возмещения.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом. 
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Право собственности бессрочно и может быть принудительно прекращено только по основаниям, предусмотренным законодательством.

Акмарал ТУРГУНБАЕВА, управление юстиции г. Тараза