Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 дек, 11:10

ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО

Гендерное равенство – один из индикаторов уровня демократизации общества, его цивилизованности 
 
О третьем тысячелетии нередко говорят как об эпохе гендерного равноправия, когда женщины могут полностью реализовать свои способности и возможности применительно ко всей палитре человеческих отношений, включая бизнес, политику и государственную службу.
В современном обществе женщина вносит огромный вклад в укрепление благосостояния нашей страны, работая в материальной и
интеллектуальной сферах, на производстве, в сфере услуг, занимаясь предпринимательской деятельностью, при этом выполняя множество социальных ролей: матери, жены, хозяйки. Но такая многофункциональность приводит к определенным проблемам в ее жизнедеятельности.
Женщина нуждается в определенной поддержке, к которой можно отнести разработку новой и совершенствование существующей законодательной базы с учетом гендерного фактора. Важную роль в  увеличении возможностей женщин играет повышение конкурентоспособности женской рабочей силы, смягчение ситуации с женской безработицей. Следует предусмотреть систему специальных мер, направленных на обеспечение занятости женщин: перспективное планирование рынка труда с учетом пола; непрерывное образование с учетом потребностей экономики; включение мер, обеспечивающих благоприятные условия для сочетания профессиональных и семейных обязанностей в коллективные договоры и соглашения, обеспечение контроля за соблюдением трудового законодательства. Необходимо учитывать и то, что немаловажную роль играет не только осознание самой женщиной необходимости перемен в этих направлениях, но и ее активная позиция в их реализации.


Акмарал ТУРГУНБАЕВА, управление юстиции г. Тараза