Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 дек, 11:08

Улучшая бизнес-климат

Казахстан в рейтинге Всемирного банка «Doing Business 2017» занял 35  позицию 

Правительством Республики Казахстан проведена значительная работа по улучшению бизнес-климата в стране и улучшению позиций в рейтинге. По «Исполнению контрактов» Казахстан находится в первой десятке стран, по индикатору «Регистрация собственности» позиция сохранена.
Казахстан упростил процедуры регистрации субъектов предпринимательства, отменив плату за регистрацию малых и средних предприятий, сократив срок регистрации и отменив требование об использовании печати компании. 
Исследование «Ведение бизнеса» использует количественные показатели, которые оценивают уровень благоприятности правовых норм для предпринимательской деятельности и защиты прав собственности, а также позволяют сопоставить данные для 189 стран. «Ведение бизнеса» проводит анализ правовых норм, применяемых в отношении частных предприятий по 11 областям их жизненного цикла. В этом году десять из этих областей  включены в совокупный рейтинг благоприятности условий ведения бизнеса. В их число входят создание предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к электроснабжению, регистрация собственности, получение кредитов, защита прав миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и разрешение неплатежеспособности предприятий. Исследование «Ведение бизнеса» также измеряет регулирование рынка труда, показатель, который в этом году не входит в рейтинг. Усилены меры по защите инвесторов, введены новые положения, требующие немедленного раскрытия информации о сделках связанными лицами и подробной информации в годовых финансовых отчетах.
Принято три пакета поправок в законодательство, направленных на сокращение количества процедур, сроков и финансовых затрат бизнеса, что, в свою очередь, позволит значительно снизить нагрузку на предпринимателей.


Берик ТУЙМЕБАЕВ, управление юстиции города Тараза