Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 дек, 11:03

Растет востребованность технических специалистов

Растет востребованность технических специалистовВ региональной службе коммуникаций состоялся брифинг с участием заместителя руководителя управления образования акимата Жамбылской области Жамили Бекбатыровой.

Она отметила, что сейчас в колледжах региона предпочтение отдается химическим, техническим и сельскохозяйственным специальностям. В Куланском и Кордайском сельскохозяйственных колледжах прекращен прием на гуманитарные специальности, готовятся специалисты только сельскохозяйственного направления. 

В соответствии со стратегическим планом Каратауского гуманитарно-технического колледжа на 2014-2017 годы студенты гуманитарных специальностей выпустятся в 2017 году. С 2017-2018 учебного года будет изменено название колледжа, подготовка кадров будет вестись только по техническим специальностям. 

С 2016-2017 учебного года Таразский колледж № 1 будет переименован в «Таразский колледж сервиса и технологий», будет готовить рабочие кадры для сферы обслуживания.

Учебные заведения профессионально-технического образования расширяют сферу образовательных услуг за счет открытия новых специальностей. В прошлом учебном году  открыты 10 необходимых для региона специальностей, в этом году - одна.

В ближайшее время начнется реализация проекта "Бесплатное профессионально-техническое образование для всех", который стартует в 2017 году.

Уровень технического и профессионального образования напрямую зависит от качества кадрового состава. На сегодняшний день в организациях профессионально-технического образования работают 2287 педагогов,  700 из них прошли курсы повышения квалификации в 2015 году,  120 - стажировку на базах предприятий, 456 педагогов повысили квалификацию в АО НЦПК "Орлеу", 27 - в таких странах, как Турция, Германия, Франция, Беларусь. Через холдинг «Касипкор» повысили квалификацию восемь педагогов, 16 - в рамках международных проектов, 72 педагога прошли курсы повышения квалификации на других предприятиях.

Подготовка квалифицированного специалиста напрямую зависит от оснащения и финансирования модернизации материально-технической базы учреждений профессионально-технического образования. На строительство колледжей с 2012 года по сегодняшний день выделено более трех миллиардов тенге. К главному корпусу Каратауского гуманитарно-технического колледжа пристроено дополнительное здание, к колледжу № 12 г. Тараза - учебно-спальный корпус, новое здание построено для Таразского химико-технологического колледжа, общежитие на 100 мест - для  железнодорожного колледжа № 13.

За четыре года на модернизацию учебно-производственных мастерских, лабораторий, кабинетов специальных дисциплин выделено 874,9 миллиона тенге, 207 лабораторий и мастерских, 27 государственных колледжей оборудованы 73  современными приборами.

Татьяна НИКОЛАЕВА