Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 дек, 11:01

Пришли на помощь

Пришли на помощьВ Жамбылской области 19 ноября выпал обильный снег, на большей части территории видимость ухудшилась. 

Не взирая на сюрпризы природы, люди идут наперекор ей и, к сожалению, попадают в трудные ситуации.

Чабан из села Тогускен Сарысуского района  вышел из дома для выпаса скота  и не вернулся. А в Меркенском районе 69-летний гражданин и его сын выехали из дома на фазенду в сторону ущелья Каракыстак и больше на связь не выходили. Для их поиска были задействованы не только спасатели, но и сотрудники полиции и местные исполнительные органы.

На автодороге Алматы-Ташкент застряли два рейсовых автобуса, следовавшие по маршруту Шымкент-Алматы, 13 большегрузных автомашин, которые тоже не смогли вырваться из снежного плена самостоятельно. Для их извлечения были задействованы силы отделов по ЧС, местных исполнительных органов, полиции, РГП «Казавтодор», привлечена специальная техника.

На 75 километре автодороги  Тараз-Акколь вблизи села Акколь произошла поломка рейсового автобуса «Сетра», следовавшего по маршруту Тараз-Байкадам, где находились 40 пассажиров. Силами сотрудников оперативно-спасательного отряда  было эвакуировано 25 человек, из них четверо детей, в село Акколь. Остальные разъехались на попутном автотранспорте.

Надо отметить, что население было заранее оповещено о  приближающемся снегопаде посредством сотовых операторов, «бегущей строки» на областном телевидении и радио, на сайтах Комитета и  департамента по ЧС. 

Сауле МУНАТАЕВА, ДЧС Жамбылской области