Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 дек, 10:58

Отметили День недоношенного ребенка

Отметили День недоношенного ребенкаМеждународный день недоношенного ребенка отмечается ежегодно 17 ноября. 

Он учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. Дата выбрана не случайно. Она связана с одним из основателей Европейского фонда заботы о новорожденных детях, в семье которого в декабре 2006 года погибли глубоко недоношенные тройняшки. Менее чем через два года, 17 ноября 2008 года, у него родилась дочь. День ее рождения и стал символом победы над болезнями, надежды и солидарности с семьями, где рождаются недоношенные дети.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в среднем ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, - это каждый десятый ребенок. Более одного миллиона из них умирают вскоре после рождения, а многие страдают от различных видов физической и неврологической инвалидности или испытывают проблемы в обучении.

Главная цель этого дня -  психологическая поддержка родителей, чьи дети родились раньше срока.  Важно  привлечь внимание общественности к проблеме недоношенных детей. Ни с чем несравнимая радость не только для родных ребенка, но и для всех, причастных к его выхаживанию, - увидеть, как малыш, родившийся весом чуть более 500 граммов, начинает ходить, смеяться и разговаривать.

В Жамбылском областном перинатальном центре состоялся праздник для детишек, родившихся недоношенными и получивших лечение в этом медицинском учреждении. Большинство из них прошли лечение в отделении реанимации. Эти малыши родились раньше положенного срока, вес многих был менее одного килограмма, врачи выхаживали их по несколько месяцев.

В центр были приглашены семьи, в которых родились дети с экстремально низкой массой тела. Сейчас малышам уже ничего не угрожает. Благодаря профессионализму врачей перинатального центра и накопленному опыту оказания высокотехнологичной медицинской помощи удалось спасти жизни недоношенных детей и избежать возможных осложнений.

Главный врач ОПЦ Айгуль Айтбаева отметила значимость такого праздника, как важной составляющей в привлечении внимания к недоношенным детям: 

- Сегодня в Казахстане охрана материнства и детства является приоритетной государственной задачей. Во всех регионах страны строятся современные перинатальные центры, деятельность которых направлена на своевременное и грамотное оказание помощи матери и ребенку. Особенно это касается такой сложной проблемы, как лечение недоношенных малышей. Выхаживание маловесных детей - это общая работа медицинского персонала и родителей, и сегодня мы рады видеть наших маленьких пациентов счастливыми, веселыми и слышать их звонкий смех. От имени всего коллектива хочу пожелать вам здоровья, счастья и успехов на долгом жизненном пути, - сказала А. Айтбаева.

Во время праздника родители благодарили медиков за профессионализм, доброту и внимание, а малыши просто веселились, радуя врачей своими успехами. Для детей была подготовлена развлекательная программа с аниматорами, подарками и угощеньем. 

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области