Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 дек, 10:56

Научное сотрудничество

Научное сотрудничествоВпервые  ТарГУ посетила делегация ученых из разных вузов. Профессоры трех зарубежных университетов будут читать лекции для студентов и магистрантов, проводить семинары для преподавателей ТарГУ в течение двух недель. 

Состоялась встреча зарубежных профессоров с ректором ТарГУ Махметгали Сарыбековым, проректорами и деканами вуза. Ректор представил гостей университета, это  профессоры Мисни Бин Суриф (Научный университет Малайзии), Октай Кутай, Четин Сефа (Университет Кастамону), Ежи Яворски, Хёгель Диетмар и Катарина Сперл (Университет  Хайльбронн).

Махметгали Нургалиевич отметил, что в последние годы сотрудничество ТарГУ с зарубежными вузами постоянно развивается. Свидетельство тому - значимые для вуза события этого года: совместный семинар на базе ТарГУ с  Университетом Хайльбронн (Германия), открытие на базе ТарГУ Казахско–турецкого центра совместно с Университетом Кастамону (Турция) и первый выпуск по программе двудипломного образования совместно с Люблинским политехническим университетом (Польша). Занятия и семинары будут проводиться по таким специальностям, как  экология, биология, биотехнология, туризм, юриспруденция, международное право.

– Я четвертый раз приезжаю в ТарГУ и хочу выразить огромную благодарность руководству вуза за приглашение. Мы гордимся нашим сотрудничеством с университетом и будем делать все возможное для дальнейшего укрепления отношений. Мы рады работать с вами, – поделился профессор Университета Хайльбронн Ежи Яворски.

Прибытие делегации ученых из зарубежья открывает новые возможности для совместных проектов, у ТарГУ уже налажены связи с Университетом Хайльбронн и Университетом Кастамону, вплоть до обмена студентами. Также у ТарГУ есть положительный опыт работы с зарубежными образовательными программами, такими, как Мевлана и Эразмус+. 

МЕДИА-СЛУЖБА ТАРГУ