Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 дек, 10:54

Запреты и ограничения на отлов рыбы

Реки, горы, леса, поля, деревья, цветы, силы стихии – все это мы называем одним словом – природа. 

Как у разных видов  происходит процесс икрометания? Данные по срокам нереста  и температуре  воды приводятся для  средней полосы, и в других регионах они могут отличаться.

Перед тем, как отправиться на рыбалку, обязательно следует знать запреты и ограничения, чтобы не нарушать закон. Помимо таких актов, как «Правила рыболовства» и приказ и.о. председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира от 24 июля 2015 года «О введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, установлении мест и сроков их пользования», необходимо ознакомиться и с временными ограничениями на ловлю рыбы. Необходимо помнить, что в период нереста и размножения рыбных ресурсов и других водных животных введен запрет на рыболовство в следующих местах и сроки:

на реке Аса и ее притоках, соединяющих между собой озера Биликоль, Богетколь и Акколь, – с 1 марта по 1 июля;

на других водоемах Шу-Таласского бассейна – с 15 апреля по 31 мая.  

В целях создания зон покоя введен круглогодичный запрет на рыболовство на реке Шу, ее притоках, расположенных выше Ташуткульского водохранилища, и на реке Талас.

С сначала года сотрудниками Жамбылской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира за нарушение правил рыболовства составлен 141 административный протокол, наложено штрафов на сумму 1686195 тысяч тенге, изъято 100 метров сетей, одна резиновая лодка, одно административное дело передано в Сарысуский райсуд.  

Канатбек ЗАУРБЕКОВ, Жамбылская областная территориальная инспекций лесного хозяйства и животного мира