Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 дек, 10:52

Добровольцев прибавилось

Добровольцев прибавилосьВо всех школах Жамбылской области по инициативе департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции дан старт новому проекту «Клуб добровольцев «АДАЛ ҰРПАҚ».
 
В 450 школах области обучаются более 200 тысяч детей, работает целостная система правового воспитания, которая охватывает всех участников образовательного процесса. Задача подрастающего поколения -  уметь противостоять новым вызовам, в том числе и коррупции.

В Жамбылской области в 2016-2017 учебном году активно внедряется «Программа формирования антикоррупционной культуры в школьной среде в контексте духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания», разработанная Министерством образования и науки Республики Казахстан совместно с Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции. 

Согласно плану программы, в 390 школах области созданы клубы добровольцев «Адал Ұрпақ», в которых ведутся комплексные мероприятия по формированию чувств патриотизма и антикоррупционной культуры у подрастающего поколения, создание условий в школе для становления и развития высоконравственного, ответственного, инициативного и социально компетентного гражданина.

В средней школе села Сарыкемер Байзакского района прошла торжественная линейка по случаю приема новых членов в клуб добровольцев. 
В канун празднования 25-летия Независимости страны 25 ученикам  вручены специальные значки «Адал Ұрпақ», которые являются знаком отличия, символизирующим честность, патриотичность и справедливость. 

В ходе мероприятия торжественно вручены грамоты победителям тематического конкурса рисунков среди учащихся средних школ. Творческие  проекты детей были представлены на выставке, а талантливые учащиеся школы посвятили стихи новой инициативе департамента.

В школе существует постоянно обновляемый уголок «Парасатты азамат», который служит для воспитания у молодежи чувств патриотизма, уважения к правам человека, нравственности и этического сознания, формирования культуры неприятия коррупции.

Пресс-служба антикоррупционной службы