Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 ноя, 16:42

Легализация приближается к финишу

В актовом зале управления государственных доходов по г.Таразу  проведен брифинг по вопросам легализации имущества с участием представителей СМИ

Открыла его заместитель руководителя управления государственных доходов по г.Таразу Г. Джигитекова. Она отметила, что предпосылкой проведения новой акции является значительная доля теневого оборота в экономике Казахстана, которая по оценке Всемирного банка в 2012 году составила около 19 процентов к ВВП, или порядка шести триллионов тенге. В нашей стране это уже третья акция по легализации. В 2001 году проведена легализация денежных средств, в 2006-2008 годах помимо денежных средств легализации подлежало также движимое и недвижимое имущество граждан. В нынешней акции легализации подлежат денежные средства, как в национальной, так и в иностранной валюте, ценные бумаги, доли участия в уставном капитале юридического лица, недвижимое имущество как внутри страны, так и за границей. 

Руководитель отдела «Центр регистрации, приема и обработки информации физических лиц» УГД по г.Таразу Р. Куаныш ознакомил присутствующих с историей проведения легализации на примере нескольких стран мира. Он  подчеркнул, что проведение процедуры легализации недвижимого имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан, и легализации денег возложена на органы государственных доходов, перечислил перечень необходимых документов, разъяснил порядок осуществления процедуры по легализации капитала. Отмечено, что с начала проведения акции 77 жителями нашего города  проведена легализация капиала на сумму 9,1 миллиарда тенге.  
Секретарь комиссии по легализации при акимате г. Тараза А. Калмаханбетова ознакомила присутствующих с перечнем необходимых документов для представления в комиссию по легализации имущества, находящихся на территории Республики Казахстан, рассказала о порядке рассмотрения заявлений и вынесении решений по ним. Она отметила, что по итогам восьми месяцев с момента начала акции по имуществу, находящемуся на территории Республики Казахстан, легализовано 1915 объекта на сумму 17,1 миллиарда тенге.

Заместитель руководителя управления поблагодарила участников брифинга и призвала всех в преддверии перехода к этапу всеобщего декларирования доходов населения Республики Казахстан с 2020 года  воспользоваться акцией по амнистии капитала и имущества.

Пресс-служба УГД по г. Таразу