Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 ноя, 15:34

Процедура банкротства

Банкротство – признанная решением суда несостоятельность должника, являющаяся основанием для его ликвидации

Признание банкротства может осуществляться двумя путями:
добровольно на основании заявления должника в суд;
принудительно на основании заявления в суд кредиторов или иных уполномоченных Законом Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» лиц.

Со дня вынесения судом решения о признании должника банкротом и возбуждении процедуры банкротства:
1) собственнику имущества должника (уполномоченному им органу), учредителям (участникам), всем органам юридического лица запрещаются использование и реализация имущества вне рамок обычных коммерческих операций и погашение обязательств;
2) сроки всех долговых обязательств банкрота считаются истекшими;
3) прекращается начисление неустойки и вознаграждения (интереса) по всем видам задолженности банкрота;
4) прекращаются споры имущественного характера с участием банкрота, рассматриваемые в суде, если принятые по ним решения не вступили в законную силу;
5) требования могут быть предъявлены банкроту только в рамках процедуры банкротства, за исключением требований по исполнению гарантий и поручительств третьих лиц, а также обращения взыскания на предмет залога в случаях, когда залогодателем выступают третьи лица;
6) на основании заявления администратора и представленной копии решения суда о признании должника банкротом снимаются все ограничения и обременения на имущество банкрота (инкассовые распоряжения финансовых и государственных органов на счета должника, аресты на имущество, наложенные судебными исполнителями, и другие) без принятия соответствующих решений органов, их наложивших;
7) наложение новых арестов на имущество банкрота и иных ограничений в распоряжении имуществом банкрота допускается только по искам о признании сделки недействительной и истребовании имущества из чужого незаконного владения, предъявленным к банкроту.
Имущество банкрота, не переданное приобретателю на момент возбуждения процедуры банкротства, включается в состав имущественной массы банкрота, а кредитор или несостоявшийся приобретатель по неисполненному обязательству вправе предъявить свои требования к должнику в рамках процедуры банкротства.

Условия заключения мирового соглашения
На любой стадии проведения процедуры банкротства должник и кредиторы вправе заключить мировое соглашение.

Решение о заключении мирового соглашения со стороны кредиторов принимается собранием кредиторов.

Решение о заключении мирового соглашения со стороны банкрота принимается собственником имущества, учредителем (участником) банкрота и банкротным управляющим.

Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением.
Мировое соглашение утверждается судом.

При утверждении мирового соглашения суд выносит определение об утверждении мирового соглашения, в котором указывается, что процедура банкротства прекращается, и решение о признании должника банкротом и возбуждении процедуры банкротства не подлежит исполнению.
Мировое соглашение вступает в силу с даты вступления в силу определения суда о его утверждении и является обязательным для должника, кредиторов и третьих лиц, участвующих в мировом соглашении.

Односторонний отказ от исполнения вступившего в силу мирового соглашения не допускается.

Мировое соглашение может быть заключено на условиях:
1) отсрочки и (или) рассрочки исполнения обязательств банкрота;
2) уступки прав требования банкрота;
3) исполнения обязательств банкрота третьими лицами;
4) перевода долга;
5) обмена требований кредиторов на акции банкрота, доли участия в уставном капитале с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
6) удовлетворения требований кредиторов иными способами, не противоречащими законодательству Республики Казахстан.

Мировое соглашение должно содержать сведения о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств банкрота и (или) прекращении его обязательств.
Со стороны банкрота мировое соглашение подписывается собственником имущества, учредителем (участником) банкрота либо уполномоченным им лицом и банкротным управляющим. От имени кредиторов мировое соглашение подписывается председателем собрания кредиторов.
В случае, если в мировом соглашении участвуют третьи лица, с их стороны мировое соглашение подписывается этими лицами или их уполномоченными представителями.

Мировое соглашение должно содержать положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника перед кредиторами.
Условия мирового соглашения для кредиторов, голосовавших против заключения мирового соглашения или не принимавших участия в голосовании, не могут быть хуже, чем для кредиторов, голосовавших за его заключение.

Жанар ЖУМАБАЕВА, ДГД по Жамбылской области