Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 ноя, 15:29

Мониторили риски

Согласно новому законодательству в сфере противодействия коррупции предусмотрены такие новые механизмы превенции коррупции: антикоррупционный мониторинг, предупреждение коррупции, анализ коррупционных рисков

Коррупционный риск – это возможность возникновения причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.
За девять месяцев текущего года управлением профилактики коррупции департамента Министерства РК по делам государственной службы по Жамбылской области подведены итоги внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности восьми государственных органов: в сферах образования, сельского хозяйства, земельных отношений, а также департамента по делам обороны.

Выявлено свыше 100 коррупционных рисков в деятельности анализируемых органов.

Выработаны и направлены для исполнения 44 рекомендации по устранению и недопущению следующих коррупционных рисков системного характера:
-противоречия в нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность государственных органов, – 11;
-истребование документов, не предусмотренных стандартами – 73; 
-оказание государственных услуг без полного пакета документов – 12;
-нарушение сроков при оказании государственных услуг – 17; 
-функции, имеющие признаки государственных услуг, – один;
-прямой контакт услугополучателя с услугодателями при предоставлении государственных услуг – более 30;
-конфликт интересов при приеме на работу, а также наличие родственных связей – один;
-командные перемещения при смене работы первого руководителя – четыре.

В деятельности Жамбылского областного филиала «НПЦЗем» выявлена совместная работа близких родственников, а именно руководителя данного учреждения и инженера-землеустроителя этой же организации, что противоречит нормам Закона РК «О противодействии коррупции». 
В связи с выявленными нарушениями в деятельности департамента по контролю в сфере образования Жамбылской области, возможно носящими признаки уголовного характера, аналитическая справка по итогам внешнего анализа коррупционных рисков передана в Национальное бюро по противодействию коррупции по Жамбылской области.

В деятельности отдела образования акимата города Тараза и его подведомственных учреждений выявлены факты командных перемещений при проведении ротации в детских садах и общеобразовательных средних школах. Так, при назначении директора СШ № 2 с прежнего места работы были переведены два сотрудника. Директором СШ № 36 приняты на работу четыре сотрудника, ранее работавших вместе с ним. При проведении ротации из детского сада № 19 в детский сад № 41 заведующей с прежнего места работы были приняты 14 сотрудников, среди которых - бухгалтер, экономист, методист, заведующий хозяйством, другие работники.

Одной из составляющих системы противодействия коррупции является антикоррупционный мониторинг, который подразумевает предварительный сбор и оценку информации в той или иной сфере противодействия коррупции в целях оценки ее уровня. Результаты антикоррупционного мониторинга являются одним из оснований для проведения анализа коррупционных рисков.

За девять месяцев проведено четыре антикоррупционных мониторинга, которыми охвачены сферы санитарно-эпидемиологического контроля, здравоохранения, жилищных отношений и субсидирования малого и среднего бизнеса.

По итогам антикоррупционного мониторинга направлены рекомендации в соответствующие государственные органы.

Управление профилактики коррупции департамента Министерства РК по делам государственной службы по Жамбылской области