Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 ноя, 16:38

Альтернатива досудебного разрешени споров

Партисипативная процедура - это альтернативный метод урегулирования споров 

С принятием нового Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан допускается урегулирование спора в порядке партисипативной процедуры. Она проводится без участия судьи путем проведения переговоров между сторонами при содействии урегулированию спора адвокатами обеих сторон, стороны вправе заявить ходатайство об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры до удаления суда в совещательную комнату.
Данная процедура применяется  в гражданско-правовых спорах, возникающих из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием лиц,  если иное не установлено законами.

Ежегодно число людей, вовлеченных в судебные процессы, растет. Тому потверждение - исполнительные листы, поступающие в департамент юстиции. В текущем году исполнено по Жамбылской области 31531 производство. 

Судебные исполнители в основном сталкиваются с проблемой массовости проблемных исполнительных производств  и сопутствующих бумагах, что непосредственно влияет на качество исполнении.

В новом Гражданском процессуальном кодексе от 31 октября 2015 года законодателем учтен международный опыт, а также начальный опыт внедрения института медиации. Примирению сторон отведена отдельная глава, в которой указаны формы и порядок примирительных процедур. 

Д. ДАЙРАБАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области