Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 ноя, 16:36

Охраняется законом

Одним из показателей уровня цивилизационного развития человеческого общества выступает уровень защищенности прав и законных интересов личности, нормальное психофизическое и нравственное развитие человека 

Согласно ст. 17 Конституции Республики Казахстан, достоинство человека неприкосновенно.  Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
 
Однако преступления против половой свободы и половой неприкосновенности были и остаются одними из наиболее опасных преступлений против свободы личности.

Данная сфера преступлений, к сожалению, не только остается актуальной, но с каждым годом приобретает все большее значение. Опасность в данной ситуации может подстерегать любое лицо, независимо от возраста и пола, социального уровня, места жительства и национальности.

Одной из категорий потерпевших рассматриваемых преступлений являются лица, ведущие аморальный образ жизни, которые организовывают разного рода группы, компании, вечеринки с целью пьянства, употребления различных психотропных средств. При этом утрачиваются привычные нравственные принципы, и подобный образ жизни, действий, проведения досуга становятся нормой. Иногда в такие группы неосмотрительно попадают другие лица, в том числе малолетние и несовершеннолетние, и становятся жертвами сексуальных преступлений.

За посягательства на права несовершеннолетних, в том числе за невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, предусмотрена административная ответственность по ст.ст. 127-135  Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» в виде штрафа от 10 МРП (21 210 тенге) до 60 МРП (127 260 тенге). 

Предусмотрена уголовная ответственность за совершение противоправных посягательств против половой неприкосновенности несовершеннолетних лиц,   в том числе по отдельным категориям  преступлений  вплоть  до пожизненного лишения свободы.

В современных условиях даже в  семье выявляются лица, из числа родных и близких, которые для удовлетворения своих личных извращенных сексуальных потребностей используют малолетних и несовершеннолетних детей. Такие преступные действия могут длиться продолжительный период времени, так как дети в полной мере не понимают и не осознают, что в отношении них осуществляют преступные действия, принимая их как нормы и правила поведения в семье. Зачастую дети боятся сообщать об этом, а родители, узнав, не обращаются в правоохранительные органы, не желая огласки, общественного порицания и осуждения. 

Правоохранительные органы совместно с общественностью должны выявлять лиц, ведущих и вовлекающих других в развратный и безнравственный образ жизни. Необходима консолидация общественности и правоохранительной системы в этой борьбе. 
Телефон доверия прокуратуры города 43-34-13.

Прокуратура города Тараза