Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 ноя, 09:38

Срок не впрок

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области завершилось слушание по уголовному делу  в отношении К. Байтурсынова.

В апреле 2016 года подсудимый, находясь в заброшенном доме в поселке Шолдала, распивал спиртное. Выйдя на улицу увидел играющих незнакомых трех несовершеннолетних девочек. В магазине он купил шоколад, напиток. Вернувшись к девочкам, отдал несовершеннолетней Г. купленное и обманом заманил ее в заброшенный дом.

Напугав девочку кухонным ножом, используя ее беспомощное состояние, совершил насильственные действия сексуального характера. 

К. Байтурсынов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 120 части 4, 121 части 4 Уголовного Кодекса Республики Казахстан – «изнасилование заведомо малолетнего лица», «насильственные действия сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении заведомо малолетнего».

Путем частичного сложения наказаний ему назначено лишение свободы сроком на 21 год шесть месяцев с пожизненным лишением права занимать должности или заниматься деятельностью, связанной с воспитанием детей.

Частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору - один год шесть месяцев 24 дня ограничения свободы,  окончательно к отбытию К. Байтурсынову назначено 22 года лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности или заниматься деятельностью, связанной с воспитанием детей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

К. Байтурсынову назначено принудительное лечение от алкоголизма в местах лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

После оглашения приговора судья А. Маликова  провела брифинг с участием журналистов республиканских и местных средств массовой информации, подробно проинформировала о завершении рассмотрения резонансного уголовного дела.

Пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области