Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 ноя, 09:37

Регистрация индивидуальных предпринимателей

Зарегистрироваться физическому лицу в качестве индивидуального предпринимателя можно лично посетив управление государственных доходов или подав заявление через портал "Электронного правительства". 

Регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется бесплатно, без уплаты сбора за регистрацию. К заявлению прилагаются копия удостоверения и адресная справка для подтверждения места нахождения индивидуального предпринимателя.

В процессе регистрации также выбирается режим налогообложения - патент, упрощенная декларация или общеустановленный. 

При выборе режима по патенту существует ряд ограничений. Так, у ИП не должно быть наемных работников. Доход должен быть менее 300 минимальных зарплат (22859 тенге) в год (около 6,9 миллиона тенге).

Оформляя такой режим, предприниматель сдает расчет стоимости патента, в котором указывает  сумму предполагаемого дохода,  который облагается по ставке -  два процента налога. К примеру, рассчитывая получить доход в год в размере миллиона тенге, индивидуальный предприниматель  сразу оплачивает 20 тысяч. Также необходимо уплатить пенсионный взнос в размере 10 процентов и социальные отчисления в размере пять  процентов. Минимальной расчетной базой для этого является одна МЗП - 22 859 тенге. То есть минимальным пенсионным  взносом может быть 10 процентов и   минимальным социальным отчислением пять процентов - от 22 859 тенге.

При расчетах нужно выбрать период действия патента - минимум один месяц. Позже его можно продлить. Индивидуальные предприниматели  при патенте освобождены от более сложного бухгалтерского, но обязаны вести налоговый учет.

По упрощенному режиму доход индивидуального предпринимателя за полугодие  не должен превышать 1500 МЗП - около 32 миллионов тенге. По итогам полугодия сдается налоговая отчетность и уплачиваются 1,5 процента ИПН и 1,5 процента социального налога, кроме этого, 10 процентов обязательных пенсионных взносов и пять процентов социальных отчислений также необходимо уплатить. Налоги и платежи необходимо уплачивать раз в полгода. Также уплачиваются ИПН, социальные отчисления и обязательные пенсионные взносы за нанятых работников. 

Патент и упрощенный режим не могут применять лица, работающие по агентским соглашениям (договорам),  когда производят действия от имени третьего лица. В сфере шоу-бизнеса это могут быть такие предприниматели, как организаторы концертов, шоу-представлений, праздников и другие, то есть посредники, совершающие действия с исполнителем по поручению заказчика. Также не имеют права на упрощенные режимы ИП, имеющие объекты налогообложения в разных населенных пунктах. Они все должны пользоваться общеустановленным налоговым режимом. Налоги по общеустановленному налоговому режиму  платятся в размере 10 процентов от налогооблагаемого дохода. К примеру, если получен доход в 10 миллионов тенге, а расходы, связанные с получением этого дохода,  составили семь миллионов, то с оставшихся трех миллионов уплачивается ИПН в размере 10 процентов. Но расходы на семь миллионов должны быть документально доказаны. Декларация по ИПН сдается ежегодно до 31 марта со сроком уплаты налога до 10 апреля. Необходимо вести бухгалтерский учет.

В случае, если индивидуальный предприниматель  работает с наличными деньгами, то он должен применять контрольно-кассовую машину. Для этого необходимо купить сам аппарат и зарегистрировать его в органах государственных доходов.

Гульмира КАДИРБЕРГЕНОВА, УГД г. Тараза