Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 ноя, 09:35

Обращение Генерального прокурора Республики Казахстан Ж. Асанова

Руководствуясь статьей 25-2 Закона РК «О Прокуратуре», делаю следующее обращение 

В мире каждые две минуты один ребенок подвергается сексуальному насилию. Каждая третья девочка до восемнадцати лет становится жертвой сексуального домогательства. 

Это проблема мирового масштаба. С ней борются все страны. 

В Казахстане только в этом году от рук насильников пострадали 183 ребенка. Это гораздо меньше – на 37 процентов, чем в прошлом году (292). Конечно, оценивать ситуацию сухими цифрами нельзя. Каждое такое происшествие - это трагедия для всего общества, несчастье для семьи, незаживающая рана в сердце ребенка. 

За насильственные преступления против половой неприкосновенности детей в этом году осуждены 111 человек. 

Уголовный закон беспощаден к насильникам. Им грозит лишение свободы до 20 лет либо пожизненное заключение. Приговор в дальнейшем не может быть смягчен. К таким осужденным не применяется условно-досрочное освобождение, введен запрет на применение амнистии, с ними не заключается процессуальное соглашение. То есть срок наказания отбывают полностью. 

Лица, совершившие такие преступления, пожизненно лишаются права работать с детьми. 

С 1 января 2018 года вводится химическая кастрация. Это значит, что насильников будут принуждать к приему специальных препаратов. 

На сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам infopublic.pravstat.kz размещена карта педофилов с их фотографиями и анкетами. Этим сервисом может воспользоваться любой человек.  

Осуществлению низменных намерений преступника, в основном, способствует безответственность взрослых. Доверчивый и наивный ребенок не в состоянии почувствовать надвигающуюся угрозу. Дети, оставленные без присмотра, - легкая добыча для преступника. 

Чтобы наши дети были здоровы, а их жизнь безопасна, то, прежде всего, должны быть бдительны родители. Где бы ни находился ваш ребенок - дома, на улице, в школе или в другом месте, он всегда должен быть под пристальным вниманием. 

Во-вторых, дети часто подвергаются насилию со стороны знакомых, даже близких людей, отцов, братьев. Если вы стали свидетелем обмана, домогательства или насилия над детьми, незамедлительно обратитесь в полицию по номеру 102. 

В-третьих, зачастую мы умалчиваем про случаи насилия, скрываем, утаиваем, считаем позорным. Это в корне неправильно. Так мы порождаем скрытую преступность. Если вашего ребенка унизили, не молчите об этом, сообщите в правоохранительный орган. 

В-четвертых, родители должны знать окружение ребенка, где он чаще бывает, с кем дружит в Интернете, какие сайты посещает. Самый эффективный способ оградить ребенка от насилия – быть ближе к нему, чаще и открыто разговаривать. 

В-пятых, обучите ребенка навыкам поведения в случае опасности. Нужную информацию можно найти в Интернете и в мобильном приложении «100 советов прокурора», которую скоро запустим. 

Для противодействия таким преступлениям усилий одного государства недостаточно. Необходимо активное участие каждого человека в отдельности и общества в целом.