Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 ноя, 09:28

Из Франции с рекомендациями

Из Франции с рекомендациямиТаразский государственный университет им. М.Х. Дулати в этом году получил возможность участвовать в программе Европейского Союза Эразмус. 

ТарГУ участвует сразу в трех проектах. В рамках одного из них прошла консультационная встреча координатора Жана-Ноэля Пашу (Франция) с командой проекта.

Согласно условиям конкурса, проекты программы Эразмус+ будут финансироваться международным фондом, а в ходе их реализации будут проводиться исследовательские работы совместно с зарубежными учеными. Для успешной реализации проекта по защите информационных систем и профессиональной подготовке специалистов в этой области с рекомендациями в ТарГУ прибыл профессор Университета Гренобля Жан-Ноэль Пашу. Основная цель проекта – противодействие киберпреступлениям и подготовка квалифицированных кадров в этом направлении.

К решению столь актуальной проблемы, как информационная безопасность и борьба с киберпреступлениями, привлечены профессоры и преподаватели факультета информационных технологий, автоматики и телекоммуникаций. Координатором проекта в ТарГУ является начальник центра карьеры и профессионального развития Гульмира Куттыбаева. Реализация проекта займет три года и подразумевает проведение масштабных научно-исследовательских работ. С этой целью планируются создание сети научно-исследовательских центров и модернизация учебных программ по выпуску специалистов совместно с вузами-партнерами. Будут созданы условия для продолжительного обучения на предприятиях, что обеспечит высокий уровень трудоустройства (до 80 процентов). Еще один плюс такой системы – выпуск специалистов будет производиться в соответствии с требованиями работодателя, которые будут учитываться благодаря проведению специального анкетирования. Помимо Казахстана в этом проекте также будут участвовать Молдова и Вьетнам, а исследовательские работы будут проводиться в сотрудничестве с 31 организацией из девяти стран (Франции, Италии, Германии, других).

МЕДИА-СЛУЖБА ТарГУ