Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 ноя, 15:24

«Я за! # профилактика ВИЧ»

С 10 ноября по 10 декабря 2016г.  в Республике Казахстан 
проводится Всемирная Кампания борьбы со СПИДом. Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу ЮНЭЙДС объявлен лозунг 
«Я за! # профилактика ВИЧ». 

На 31.10.216г. в Жамбылской области зарегистрировано 1093 случаев ВИЧ-инфекции. За последние 5 лет увеличилось количество заражения ВИЧ половым путем - с 34% до 42%. Высокий уровень ВИЧ регистрируется среди трудоспособного населения в возрасте от 20 до 49 лет. Так, за 9 месяцев 2016 года удельный вес данного возрастного состава составил 80,3%.

Несмотря на наличие эффективных программ и существенное снижение новых случаев ВИЧ-инфекций, прогресс в уменьшении случаев передачи ВИЧ среди взрослого населения происходит намного медленнее, и не наблюдается значительного уменьшения новых случаев заражений среди взрослых. Причинами такого медленного прогресса являются неадекватные меры, касающиеся приверженности, инвестирования, фокусирования, уровня и качества внедрения профилактики и лечения.

ПРОФИЛАКТИКА  ВИЧ - 2020:  СРОКИ И ПРИЗЫВ К ДЕЙСТВИЮ
Обеспечить доступ к различным опциям комбинированной профилактики, включая ДКТ (До-контактную профилактику),  снижение вреда, добровольное мужское обрезание и презервативы для как минимум 90% людей к 2020 году, особенно для молодых женщин и девочек в странах с высоким уровнем распространенности и в группах повышенного риска  - среди мужчин-геев, и других мужчин, имеющих секс с мужчинами, трансгендерных людей, работников секс-бизнеса, потребителей инъекционных наркотиков и заключенных. Жамбылский областной центр сообщает о действии ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ – тел.: 56-94-04, где можете задать любой интересующий вопрос. 

Жамбылский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД управления здравоохранения акимата Жамбылской области