Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 ноя, 10:07

На что обратить внимание при покупке одежды

Развитию легкой промышленности во многих странах мира уделяется исключительно большое внимание, так как эта отрасль обладает немалой социально-экономической значимостью, обеспечивая высокую занятость трудоспособного населения. Важность данной отрасли состоит также в том, что она оказывает влияние на здоровье людей, обороноспособность страны, и по уровню потребления занимает вторую позицию, уступая лишь потреблению продовольственных продуктов.

Для современного рынка товаров легкой промышленности характерен неуклонный рост, обусловленный повышением численности населения, увеличением спроса на ее продукцию.

Продукция легкой промышленности окружает человека с рождения. От того, насколько она безопасна для использования, порой может зависеть даже его жизнь. Поэтому к качеству товаров применяются самые жесткие требования.

Разработанный Технический регламент таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011) позволил создать документ, исключающий попадание на прилавок заведомо вредных и опасных товаров. 

К продукции легкой промышленности, на которую распространяется действие настоящего Технического регламента, относятся:
- материалы текстильные;
- одежда и изделия швейные и трикотажные;
- покрытия и изделия ковровые машинного способа производства;
- изделия кожгалантерейные, текстильно-галантерейные;
- войлок, фетр и нетканые материалы;
- обувь;
- меха и меховые изделия;
- кожа и кожаные изделия;
- кожа искусственная.

Технический регламент устанавливает обязательные на территории ЕАЭС/ТС требования к продукции легкой промышленности в целях защиты жизни и здоровья человека, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей (потребителей) продукции.

Продукция легкой промышленности выпускается в обращение при условии ее соответствия Техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и при условии, что она прошла подтверждение соответствия.

Продукция легкой промышленности, соответствие которой не подтверждено, не должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке и не допускается к выпуску в обращение на рынке.

На сегодняшний день сертификат таможенного союза, полученный производителем, гарантирует, что его продукция абсолютно безвредна для потребителей.

На остальные виды продукции легкой промышленности разрешается просто заполнить декларацию соответствия. К ним относятся обувь и верхняя одежда, а также галантерея и вещи из кожи и меха. 

Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. 

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию: 
- наименование продукции; 
- наименование страны-изготовителя; 
- наименование изготовителя продавца или уполномоченного изготовителем лица; 
- юридический адрес изготовителя, продавца или уполномоченного изготовителем лица; 
- размер изделия; 
- состав сырья; 
- товарный знак (при наличии); 
- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; 
- гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости); 
- дату изготовления; 
- номер партии продукции (при необходимости). 

В зависимости от вида и назначения продукции легкой промышленности маркировка должна содержать следующую информацию: 
· Для одежды и изделий из текстильных материалов: 
- вид и массовую долю (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия. Отклонение фактического содержания сырья не должно превышать + 5 процентов; 
- модель; 
- символы по уходу за изделием; 
- инструкцию по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости). 

· Для трикотажных и текстильных полотен, штучных изделий из них, ковров, одеял, покрывал, штор дополнительная информация должна содержать: 
- вид и массовую долю (процентное содержание) исходного сырья (ворсовой поверхности для ковровых покрытий и изделий из них). Отклонение фактического содержания сырья не должно превышать + 5 процентов; 
- массу куска при нормированной влажности (для трикотажных полотен); 
- устойчивость окраски (для трикотажных и текстильных полотен); 
- вид отделки (при наличии); 
- символы по уходу за изделием. 

· Для обуви дополнительная информация должна содержать: 
- модель и (или) артикул изделия; 
- вид материала, использованного для изготовления верха, подкладки и низа обуви; 
- инструкцию по уходу за обувью (при необходимости). 

· Для одежды и изделий из меха дополнительная информация должна содержать: 
- вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный); 
- символы по уходу за изделием; 
- инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости). 

· Для кожгалантерейных изделий дополнительная информация должна содержать: 
- наименование материала верха; 
- модель; 
- указания по эксплуатации (при необходимости). 

· Для кожи дополнительная информация должна содержать: 
- площадь или массу кожи; 
- толщину (при необходимости); 
- сорт. 

· Для шкурок меховых дополнительная информация должна содержать: 
- вид меха; 
- вид обработки; 
- сорт, марку; 
- площадь или размер. 

Маркировка и информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю. 

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес (указывать с использованием букв латинского алфавита).

При размещении и обращении продукции на рынке должна предоставляться полная и достоверная информация о ней путем маркировки в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей (потребителей) относительно безопасности продукции.

Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке осуществляется перед выпуском продукции в обращение на рынке.

Единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза наносится любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение. Продукция легкой промышленности маркируется единым знаком обращения продукции на рынке при ее соответствии требованиям всех технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и предусматривающих нанесение данного знака. Единый знак обращения продукции на рынке может наноситься на упаковку, вкладыш, ярлык или приводиться в прилагаемых к продукции документах.

Куралай Киргабакова – главный специалист Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по Жамбылской области