Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 ноя, 17:38

Социальная модернизация Казахстана

Цель и задачи социальной модернизации состоят в том, чтобы подготовить общество к жизни в условиях новой индустриально-инновационной экономики 

Важно найти оптимальный баланс между форсированным экономическим развитием Казахстана и широким обеспечением общественных благ, утвердить социальные отношения, основанные на принципах права и справедливости. Глава государства предложил новаторскую концепцию развития Казахстана, базирующуюся на идее Общества Всеобщего Труда, в котором труд должен выйти на первый план как решающий национальный фактор социальной модернизации и глобальной конкурентоспособности.

Общество труда предполагает то, о чем говорится в народной мудрости: «Если ты будешь трудиться, то будешь иметь качественную жизнь. Если ты будешь выполнять то, что необходимо семье, обществу, твоему народу, то добьешься успеха».
Стандарты жизни казахстанцев неуклонно повышаются. Но существенным вопросом является то, насколько эффективно наши граждане используют плоды стабильности и благополучия.

Казахстану жизненно важно найти оптимальный баланс между экономическими успехами и обеспечением общественных благ. Именно в этом Лидер нации видит ключевую задачу социально-экономической модернизации, стержнем которой является движение в направлении от социальной защиты к социальному прогрессу.

Шынгыс СМАИЛОВ, управление юстиции г.Тараза