Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 ноя, 17:37

Закон повелевает, что следует делать

Еще в эпоху Возрождения с развитием произведений искусства,  появлением предметов и объектов изобретений появились первые авторские сообщества 

Они преследовали такие цели, как защита индивидуальных прав на объект авторского изобретения и пресечение его массового использования. 
В настоящее время целью создаваемых организаций по коллективному управлению правами авторов и обладателей смежных прав также является практическое управление правами в случаях, когда в индивидуальном порядке это затруднительно. 
   
В Казахстане Закон «Об авторском праве и смежных правах» также устанавливает возможность создания организаций по коллективному управлению правами в целях практического осуществления имущественных прав авторов произведений науки, культуры, литературы, искусства, исполнителей, производителей фонограмм или обладателей авторских и смежных прав.
   
Авторское право – это частное право, поэтому закономерно создание авторами, исполнителями и производителями фонограмм организаций по коллективному управлению правами. Они могут создаваться по различным правам и различным категориям обладателей прав, либо управлять разными правами в интересах одной категории обладателей прав, или же управлять одним видом прав в интересах разных категорий обладателей прав. Основной задачей организаций по коллективному управлению правами являются сбор, распределение и выплата вознаграждения правообладателями. Они также обеспечивают представительство и защиту интересов владельцев прав, управлением которых они занимаются на законных основаниях.
   
При проведении мероприятий, направленных на совершенствование системы коллективного управления, необходимо уделить особое внимание вопросам использования объектов авторского права и смежных прав в сети Интернет.
 
За 10 месяцев текущего года департаментом юстиции  Жамбылской области проведено шесть проверочных мероприятий, возбуждено четыре административных производства по статье 158 Кодекса «Об административных правонарушениях» РК. Из незаконного оборота изъято 44 единицы контрафактной продукции на общую сумму 161 900 тенге. 

В настоящее время все дела об административных правонарушениях рассмотрены специализированным административным судом города Тараза с вынесением постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 310 590  тенге с конфискацией контрафактных экземпляров. 

Вместе с тем, подразделениями ДВД Жамбылской области в  сфере защиты интеллектуальной собственности выявлено 31  уголовное правонарушение. По четырем из них уголовные дела направлены в суд с утверждением обвинительного акта, 19 дел прекращены из-за отсутствия жалоб и заявлений, по остальным восьми делам назначены судебно-товароведческие экспертизы, которые находятся в производстве.  

Из незаконного оборота изъято 6 688 экземпляров контрафактной продукции, 19 системных блоков с нелицензионным программным обеспечением, 53 электронных носителя с материалами порнографии, выявлены два канала доставки контрафактной продукции.

В целях активизации работы в данном направлении с начала года проведено три оперативно-профилактических мероприятия «Контрафакт» и две областные локальные отработки. 
 

Г. КУШЕКОВА, руководитель управления юстиции г.Тараза, секретарь Жамбылского областного филиала республиканского общественного объединения «Казахстанский союз юристов»