Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 ноя, 17:35

На паритетной основе

Неравное представительство мужчин и женщин на уровне принятия решений проявляется во многих  странах, в том числе в Казахстане 
С одной стороны, у работодателя на психологическом уровне заложено недоверие к женскому представительству в органах управления; с другой стороны, многие женщины сами не готовы брать на себя такую ответственность на руководящих должностях.  

В Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций, которую подписало большинство стран мира, поощрение равенства мужчин и женщин, расширение прав и возможностей женщин определены в качестве основных целей развития человечества в третьем тысячелетии. В настоящее время в промышленно развитых и социально ориентированных странах женщины практически достигли равенства с мужчинами в вопросах своих прав и возможностей. За годы независимости Казахстан также достиг определенного прогресса в области защиты прав и законных интересов мужчин и женщин.
 
Стратегия является основополагающим документом, направленным на реализацию гендерной политики государства, инструментом ее реализации и осуществления мониторинга со стороны государства и гражданского общества, важным фактором становления демократии. В каждый ее раздел включены разработанные совместно с региональным офисом Женского фонда ООН (ЮНИФЕМ) индикаторы по достижению гендерного равенства в политике, экономике, образовании, семье, вопросах охраны здоровья и предотвращения насилия в отношении женщин и детей. 

Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на Съезде женщин Казахстана, отметил: «Наша политика в области гендерного равноправия, расширения  участия женщин в экономической и политической  жизни получила высокую оценку мирового сообщества».
 
Шынгыс СМАИЛОВ, управление юстиции г.Тараза