Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 ноя, 15:36

Знать свои права

В последнее время увеличилось число краж сотовых телефонов. Большая их часть остается нераскрытыми

Для предупреждения и раскрытия этих уголовных правонарушений  департаментом криминальной полиции, следственным департаментом, Министерством внутренних дел Республики Казахстан с операторами сотовой связи  АО «Кселл», ТОО «КаР Тел», ТОО «Мобайл Телеком-сервис» и АО «Алтелл» 19 апреля 2016 года подписан меморандум по блокированию похищенных  мобильных абонентских устройств.   

Он предусматривает дистанционное приостановление (блокирование) похищенных мобильных телефонов по соглашению с абонентом (владельцем).
Министерство внутренних дел РК и его территориальные подразделения при вынесении постановления о признании лица потерпевшим по фактам краж сотового телефона обязаны разъяснить ему о праве обращения в адрес операторов сотовой связи с заявлением о приостановлении (блокировании) работы по ІМЕІ-коду похищенного абонентского устройства. Такое заявление может быть передано и в органы внутренних дел, куда потерпевший обратился.
В случае необнаружения сотового телефона в течение 60 дней после регистрации заявления о его краже органы внутренних дел должны перенаправить заявление владельца о блокировке оператору сотовой связи. 

Срок блокирования мобильного абонентского устройства устанавливает сам заявитель.  

Второе управление прокуратуры области