Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 ноя, 10:06

Кто куда переехал

Кто куда переехалНа сегодняшний день в городе имеются девять поликлиник, из которых только две расположены в типовых зданиях - это ГП № 2 и ГП № 5. Остальные поликлиники располагаются в приспособленных зданиях.

Управлением здравоохранения области разработана проектно-сметная документация на поликлиники № 1, № 4 и № 9, строительство которых не было поддержано республиканским бюджетом (сметная стоимость - 1,4-1,5 миллиарда тенге).

Три поликлиники до настоящего времени дополнительно арендовали здания - это ГП № 1 (молодежный центр здоровья «Жiгер»), ГП № 4 и ГП № 9, арендная плата в год составляла соответственно три миллиона тенге, 12 миллионов 960 тысяч тенге и 14 миллионов 400 тысяч тенге. 

Из-за недостатка помещений в поликлиниках № 1, № 4, № 6, № 7, № 9 не были открыты кабинеты, комнаты ожидания для инвалидов, ветеранов, участников Великой Отечественной войны. Отделения профилактики и социально-психологической помощи не имели возможности открыть кабинеты для проведения школ здоровья и тренингов, молодежные центры здоровья (МЦЗ). Участковые врачи и узкие специалисты вынуждены были вести прием по два-три врача в одном кабинете. Регистратура, дневные стационары не соответствовали нормативным требованиям. В городской поликлинике № 9 не было возможности размещения рентген- и флюоро-кабинетов. Для решения данных проблем руководством области принят ряд управленческих решений.

Городская поликлиника № 6 в 2015 году передана в доверительное управление, намечен план по строительству здания и улучшению оснащения учреждения.

В связи с завершением строительства в городе Таразе по улице Аль-фараби, 2В типового объекта городской многопрофильной больницы на 300 коек произведен переезд городской больницы № 1.

В высвободившиеся здания ГБ № 1 по проспекту Толе би, 64 разместили областной консультативно-диагностический медицинский центр (ОКДМЦ) и ГП № 3. В апреле 2016 года произведена реорганизация путем слияния ОКДМЦ с поликлиникой № 3 с сохранением всех функций территориальной поликлиники. 

Два двухэтажных здания горбольницы по проспекту Толе би  переданы центру СПИД, вследствие чего высвободились площади в здании городской поликлиники № 2, решилась проблема переуплотнения данной поликлиники.  

В здания диагностического центра ОКДМЦ по улице Пушкина, 41 и 31 произведен переезд городской поликлиники № 1. В здания городской поликлиники № 1 по улице Сулейменова, 4 и по улице Казыбек би, 104 разместили поликлинику № 9. Решаются проблемные вопросы ГП № 9, высвобождается арендуемое помещение по ул. Толе би, 9 (первый этаж). 

Здание по улице Кошеней, 42 передали центру экспертизы лекарственных средств (НЦЭЛС МЗСР РК), в высвободившиеся их здания в доме № 7 девятого микрорайона (первый этаж) вселяются отделения ГП № 4, отказавшись от аренды. 

В связи с переездом областного онкологического диспансера расширила свои площади городская поликлиника № 7, получившая здание поликлиники онкодиспансера. 

Таким образом, за счет ввода новых объектов расширили свои площади городские поликлиники № 1, № 2, № 4, № 7, № 9, ОКДМЦ с ГП № 3,  а также центр СПИД и онкологический диспансер. Планируется создание хосписа на базе здания онкодиспансера в районе сахзавода. 

С 15 сентября по 15 ноября проводится кампания по прикреплению населения к амбулаторно-поликлинической сети. В связи с передислокацией поликлиник проводится работа по перераспределению медицинского обслуживания участков на территории города для удобства и доступности медицинского обеспечения населения.

Серик КАСМАКАСОВ, руководитель городского отдела управления здравоохранения акимата Жамбылской области