Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 ноя, 09:35

В торжественном строю

В торжественном строюНа Аллее Славы 11 ноября состоялся митинг памяти  Халық Қаһарманы капитана полиции Газиза Байтасова, героически погибшего 12 ноября 2011 года при задержании террориста. 

У бюста народного героя в торжественном строю присутствовали  руководители и личный состав ДВД, ветераны органов внутренних дел, представители общественности и государственных учреждений, СМИ, студенты вузов, отряды юных инспекторов движения средних школ, почетные гости - семья героя. Все присутствующие возложили корзины цветов к подножию памятника Газизу Байтасову.

Митинг начался с минуты молчания, которую  сопроводили оружейные залпы в память о всех сотрудниках органов внутренних дел Жамбылской области, погибших при исполнении служебного долга. 

Первый заместитель начальника ДВД полковник полиции Берик Кутбаев сказал:

- Газиз Байтасов - единственный в Республике Казахстан полицейский, удостоенный высокого звания «Халық Қаһарманы» посмертно. Он на деле доказал, что является истинным патриотом своей Родины, ни секунды не раздумывая, преградил путь преступнику ценой самого дорогого, что есть у человека, – собственной жизни. Беспримерное мужество Газиза, Полата и Жаксылыка, их высокий патриотический дух в деле защиты идеалов и нравственных ценностей нашего общества навсегда останутся в памяти народа! 

От семьи героя выступил его брат. От имени родных и близких он поблагодарил руководство департамента внутренних дел, всех горожан за память, заботу и внимание к семье Газиза Байтасова, пожелал здоровья, мира и добра, а полицейским - служить честно.

Здесь же состоялась церемония вручения погонов молодым сотрудникам. Берик Кутбаев обратился к ним: 

- Вы обязаны стоять в первых рядах защитников конституционных прав наших граждан. Каждый из вас должен приложить усилия для того, чтобы стать настоящим профессионалом своего дела. Я уверен, что вы будете достойно нести службу, продолжать ратные дела и славные традиции своих предшественников, поднимая престиж полицейской службы.

Подвиг нашего земляка должен стать примером для всех сотрудников полиции, не только Жамбылского региона. Жизнь Газиза Байтасова оборвалась несправедливо рано. Его смерть спасла немало человеческих жизней.

Пресс-служба ДВД Жамбылской области