Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 июл, 12:25

На защите экономических интересов государства

Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Жамбылской области на постоянной основе проводит работу по защите экономических интересов государства, в том числе по проверке целевого использования бюджетных средств, выделенных в виде субсидий на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также денежных средств, выделенных из стабилизационного фонда Республики Казахстан на регулирование цен на продукты первой необходимости.

 Так, департаментом в июле 2013 года пресечена деятельность сотрудника Управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области, занимавшегося незаконным выделением гербицидов в крупном количестве, предназначенных для нужд крестьянских хозяйств. Он подозревается в том, что, используя свое служебное положение, в нарушение установленных правил субсидирования сельхозтоваропроизводителей, незаконно внес в реестр Управления сельского хозяйства области КХ «Абылайхан» как субъект субсидирования для получения аммиачной селитры по удешевленной цене. Сотрудники финансовой полиции задержали 3 вагона аммиачной селитры в количестве 150 тонн, удешевленная стоимость которой составляет более 4 млн.тенге, в момент отправки КХ «Абылайхан».

По данному факту в отношении главного специалиста Управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области гр-на К. возбуждено уголовное дело по ст.307 ч.2 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РК.

Одним из приоритетов работы органов финансовой полиции является проверка целевого использования выделенных бюджетных средств. Департамент пресек деятельность группы лиц, занимавшейся незаконной реализацией муки, выделенной акиматом области на стабилизацию цен хлеба в г.Тараза. Мука в автомашине «Камаз» в количестве 29 тонн, удешевленная стоимость которой составляет более 1 млн.тенге, была задержана в момент реализации в торговую точку города, хотя данная мука должна быть доставлена в пекарню для выпечки и дальнейшей реализации хлеба по заниженной стоимости.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.