Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 ноя, 15:57

Право собственности

Право собственности -  это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства
          
Власть (воля) собственника опирается непосредственно на закон и существует независимо от власти всех других лиц в отношении той же вещи. Власть же всех других лиц не только опирается на закон, но и зависит от власти собственника, обусловлена ею.
       
Собственник вправе по своeму усмотрeнию совeршать в отношeнии принадлeжащeго eму имущeства любыe дeйствия, в том числe отчуждать это имущeство в собствeнность другим лицам, пeрeдавать им, оставаясь собствeнником, свои правомочия по владeнию, пользованию и распоряжeнию имущeством, отдавать имущeство в залог и обрeмeнять eго другими способами, распоряжаться им иным образом.
 
В отличие от обладателей иных вещных прав правомочия владения, пользования и распоряжения возникают у собственника одновременно, на основании юридических фактов, предусмотренных законом (приватизация, договор с прежним собственником об отчуждении вещи, создание новой вещи, другое).

В отличие от права собственности в объективном смысле право собственности в субъективном смысле возникает у конкретного лица только в результате его действий по присвоению индивидуально-определенных предметов. Юридическими фактами, в результате которых возникает право собственности в субъективном смысле, являются разнообразные сделки, например, купля-продажа, принятие наследства, создание новой вещи, давность владения имуществом.

Право собственности в субъективном смысле отличается от иных субъективных прав на конкретные вещи тем, что опирается непосредственно на закон и заранее не ограничено во времени. Другие (обязательственные) права на имущество, например, вытекающие из договоров хранения, найма, залога, других, возникая по воле собственника, имеют срочный характер.

Защита права собственности со стороны государства носит абсолютный характер. Это означает, что каждый, кто без ведома собственника завладеет либо совершит иные неправомерные действия над его имуществом, будет обязан возвратить его, прекратить такие действия, возместить убытки, причиненные собственнику.

Жанна ИСАЕВА, управление юстиции г. Тараза