Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 ноя, 12:03

Угарный газ опасен

Угарный газ опасенПоследствия отравления угарным газом - это тяжелые заболевания нервной системы и органов дыхания. Несвоевременная помощь пострадавшим может стать причиной их смерти

Во избежание отравления угарным газом следует быть предельно внимательными при эксплуатации печного оборудования, соблюдать требования пожарной безопасности.

Перед началом отопительного сезона необходимо проверить систему печного отопления, прочистить от сажи печи и дымоходы, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные от проходящего через них дыма трещины. При слабой тяге в дымоходе и без подачи воздуха имеют место химический недожог топлива и, как следствие, образование и накопление угарного газа.

Не закрывайте заслонку печи, если огонь или угли в них не погасли до конца. Завершить эксплуатацию камина или топки печи следует за два часа до сна. 

В обязательном порядке в зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки. Не реже одного раза в три месяца привлекайте печника-трубочиста очищать дымоходы от сажи.

Если печь или камин правильно эксплуатировать и поддерживать в рабочем состоянии, то количество произведенного угарного газа во время сгорания топлива обычно не представляет опасности.

Талгат АЙТБАЕВ, УЧС г. Тараза