Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 ноя, 15:32

Сервис «Судебный кабинет»

Сервис «Судебный кабинет»С 1 января 2016 года введен в действие новый Гражданский процессуальный кодекс РК, внесены соответствующие изменения в действующий Уголовно-процессуальный Кодекс РК  и другие нормативные правовые акты РК 

Одной из приоритетных задач судебной системы Республики Казахстан является внедрение и обеспечение реализации проектов  по информатизации судебной системы  и применению современных технологий для упрощения ведения судопроизводства. 
Сервис «Судебный кабинет» является своего рода единым окном доступа граждан  к онлайн сервисам судебных органов, преимуществом которого является возможность не выходя из дома, офиса, а также через центры обслуживания населения посредством Интернет-связи подать исковое заявление, ходатайство, отзыв, апелляционную жалобу, ходатайство о пересмотре в порядке кассационного рассмотрения,  обращения, рассматриваемые в порядке Закона РК «О рассмотрении обращений физических и юридических лиц», а также подать другие документы.
Для использования сервиса «Судебный кабинет» гражданину необходимо получить электронную цифровую подпись  Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан (ЭЦП НУЦ),  зарегистрироваться в сервисе, ознакомившись с условиями пользовательского соглашения. Авторизация в сервисе «Судебный кабинет» осуществляется с помощью ИИН или БИН, а также пароля. При подаче документов представителем юридического лица авторизация осуществляется посредством БИН.

В сервисе «Электронный кабинет» размещены электронные бланки, образцы электронных документов, направляемых в суд, что позволяет пользователям экономить не только  временные затраты, но и  материальные ресурсы. 

Преимущества «Судебного кабинета» в том, что заявления, жалобу и другие документы в суд можно подать в любое время суток, имея компьютер, электронную цифровую подпись и Интернет, при этом отправитель моментально получает талон об отправке документа в электронном виде с указанием суда (адресата), сторон, даты и времени отправления.
     
Участник судебного процесса самостоятельно может контролировать соблюдение процессуальных сроков рассмотрения дела, а при их нарушении позвонить и сообщить в единый Call-центр 1401 Верховного суда Республики Казахстан, который поможет оперативно устранить недостатки в работе судов. 
Пользователи «Судебного кабинета» идут в суд уже на назначенное на определенный день и время заседание или подготовительную процедуру. 
С июля 2015 года введена в действие мобильная версия сервиса «Судебный кабинет», который позволяет гражданам в режиме онлайн найти информацию о назначенных судебных делах, просмотреть электронные документы, которые были направлены посредством данного сервиса, создавать события в календаре, а также вносить сведения о судебных заседаниях, в которых пользователь является  участником процесса, что позволяет учитывать при назначении дел занятость адвоката в других судах и проверять обоснованность ходатайства адвоката об отложении судебного разбирательства в связи с занятостью на другом процессе.

Одним из преимуществ мобильного приложения «Судебный кабинет» на мобильной платформе iOS, Android,WindowsPhone в отличие от веб-версии является его простота в регистрации. Для процесса регистрации необходимо подписать пользовательское соглашение на использование сервисов «Судебного кабинета», указать  лишь ИИН пользователя и номер мобильного телефона. После чего на мобильный телефон придет пароль для авторизации в приложении. 

В дальнейшем будет реализована возможность подачи электронных документов посредством  мобильного  приложения  «Судебный кабинет».  
При этом пользователь будет иметь возможность подписывать электронный документ мобильной электронной цифровой подписью (ЭЦП устанавливается в сим-карте телефона). Совместно с коллегией адвокатов разрабатывается новый сервис «Календарь участников судебного заседания», предоставляющий судам возможность назначать дела с учетом занятости адвоката в других судах, а также проверять обоснованность ходатайства адвокатов (участников) об отложении судебного разбирательства в связи с участием в другом судебном процессе. 

В настоящее время с государственными органами налажена работа по отправлению административных материалов в судебные органы посредством сервиса «Судебный кабинет», ведется работа по его усовершенствованию. 

А. ДЖУМАТАЕВА, заведующая канцелярией  Жамбылского областного суда