Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 ноя, 09:35

Зима врасплох не застанет

В региональной службе коммуникаций прошел брифинг с участием заместителя начальника управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области Бекежана Мамажанова, главного специалиста отдела предупреждения ЧС ДЧС Жамбылской области Айгуль Шахабаевой, начальника отдела государственного пожарного контроля ДЧС Максата Акимбаева. 
Сеть автомобильных дорог общего пользования Жамбылской области составляет 5187 километров. Из них 1237 - республиканского значения; 1943 - областного; 2007 километров - районного значения.

На зимнее содержание автомобильных дорог местного значения в 2013 году было  выделено 85,2 миллиона тенге, в 2014-ом - 115, в 2015-ом - 140, в 2016 году - 153,1 миллиона тенге.

В целях предотвращения ЧС и принятия своевременных мер по обеспечению бесперебойного, безопасного движения с 2015 года вопросы контроля и проведения работ по зимнему содержанию автомобильных дорог местного значения по соответствующим территориям переданы в компетенцию  районных акиматов.

В августе-сентябре в пяти районах области проведены заседания выездного штаба по вопросам подготовки к зимнему периоду, районным акимам даны протокольные поручения.

С 31 октября рабочая группа под председательством первого заместителя акима области Бекболата Орынбекова производит проверку исполнения данных поручений, в том числе и по подготовке автодорог местного значения к осенне-зимнему периоду. 

Из общей выделенной суммы на зимнее содержание автодорог в 2016 году, которая составляет 153,1 миллиона тенге, в период с января по март освоено 84,850 миллиона тенге. Остальная сумма будет направлена на обеспечение безопасности движения на автодорогах местного значения в октябре-декабре.

На сегодняшний день подрядными организациями для зимнего содержания автомобильных дорог подготовлено 126 единиц дорожной техники и оборудования, заготовлено 8355 тонн песка, 1073 тонны соли и 122 000 литров дизельного топлива, 23 240 литров бензина.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на автодорогах местного значения в зимний период подрядными организациями завершаются работы по установке дорожных знаков 1.15 – «скользкая дорога», 3.24 – «ограничение максимальной скорости», 7.2.1 – «зона действия знака».

На стадии завершения работы по подготовке и вывозу противогололедных материалов на опасные участки дорог: горные перевалы, подъемы и спуски, железнодорожные переезды  и остановки.

Для своевременного принятия мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций на автодорогах в зимнее время районными акиматами и соответсвующими подрядными организациями организовано круглосуточное дежурство.

Районными отделами ЖКХ, ПТиАД разработаны планы совместных действий со специальными службами в случаях возникновения ДТП, введения запрешения или временного ограничения дорожного движения на участках автодорог Жамбылской области при неблагоприятных погодно-климатических условиях и проведения мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.  

С учетом прогнозируемых продолжительных холодов и частых снегопадов  этой  зимой всем подрядным организациям указано на необходимость заключения договоров-намерений на субподряд или привлечение дополнительной дорожной техники. 

Дороги республиканского значения обслуживает учреждение Жамбылского областного филиала «Казавтодор» «АО НК «КазАвтоЖол», на балансе которого имеется 62 единицы специальной дорожной техники, дополнительно составлены договоры с крестьянскими хозяйствами на аренду 22 единиц техники. На республиканских трассах расположены девять обогревательных пунктов. Идет доставка инертных материалов. 

В городе Таразе автодороги на балансе ТОО «Жасыл Ел-Тараз», у которого имеется 42 единицы специальной дорожной техники, заготовлено 700 тонн соли, 2000 кубических метров песка. На случай выпадения осадков в большом объеме заключен договор с городской ремонтно-дорожной организацией ТОО «Айя-Сервис». 

Вдоль автодорог областного значения расположены пять пунктов обогрева.

Подготовка к отопительному периоду в топливно-энергетическом комплексе, на объектах жилищно-коммунального хозяйства и в бюджетных организациях прошла согласно утвержденному положению. Создан областной штаб по подготовке и проведению отопительного сезона, обеспечению стабильной работы объектов жизнеобеспечения в  осенне-зимний период. 

К предстоящему отопительному сезону все котельные (462 единицы), отопительные системы (333 километра), электросистемы (5226,5 километра), дренажные системы (1379 километров), объекты образования (784 единицы), здравоохранения (424 единицы),  культуры (743 единицы) и 1469 многоквартирных жилых домов подготовлены в полном объеме. 

В текущем году по программе «Нұрлы жол» реализованы три проекта по замене 6,7 километра отопительной системы в городе Таразе. 

Произведена проверка внутренней гидравлики и температуры отопительных систем жилых домов и предприятий. 

Центральные котельные моногородов в полном объеме обеспечены необходимым топливом. Уголь для областных бюджетных учреждений и населения также завезен в полном объеме. 

Сотрудники государственного пожарного контроля постоянно анализируют оперативную обстановку по пожарам и случаям отравления угарным газом. 

Причины возникновения отравлений угарным газом различны, самая распространенная - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Среди прочих - неправильное устройство печей и дымоходов, несоблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и бытовых газовых приборов. 

За истекший период текущего года произошло 45 случев отравления угарным газом,  пострадали 112 человек, из них 45 детей, девять человек погибли. Из всех случаев отравлений 23 произошли из-за неисправности дымохода и печного отопления на твердом топливе, пострадали 65 человек, из них семь погибли, 22 случая - из-за отравления природным газом, пострадали 46 человек, из них двое погибли. Произошел один случай отравления выхлопным газом при прогреве автомашины.

Количество отравлений угарным газом возрастает в отопительный период. 

С 5 сентября по 5 октября текущего года на территории области проведен месячник пожарной безопасности в жилом секторе. Совершен обход более 40 тысяч жилых домов,  проведены беседы со свыше 113 тысячами жильцов, организовано 2700 сходов с населением с общим охватом более 41 тысячи человек.

Совместно с представителями ЖПФ АО «КазТрансГазАймак» проведено более 95 рейдов в жилом секторе с общим охватом 3000 жителей, где произошло наибольшее количество случаев отравления угарным газом.

Совместно с сотрудниками местной полицейской службы проведено 196 рейдовых мероприятий с общим охватом более 1400 человек по местам жительства неблагополучных семей, инвалидов и лиц без определенного места жительства, в том числе и в домах-интернатах для престарелых  и инвалидов №1 и №2.

Распространены памятки о мерах пожарной безопасности в период подготовки  приборов отопления к эксплуатации, недопущении использования неисправных приборов, находящихся в аварийном состоянии.

Татьяна НИКОЛАЕВА