Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 ноя, 09:29

Для обоюдной пользы

Для обоюдной пользыАким Жамбылской области  Карим Кокрекбаев посетил с рабочим визитом  ВКО. 

Целью визита стало укрепление межрегионального сотрудничества между областями.

В рамках дней Жамбылской области в Усть-Каменогорске проведен ряд мероприятий. 

- Наша встреча будет эффективной для обеих сторон. Жамбылский регион является аграрным, в этом году мы собрали большой урожай овощей и фруктов.  Жамбылская область готова поставлять вам также минеральные  удобрения, строительные материалы, муку и макаронные изделия, - сказал Карим Кокрекбаев.

Подписан двусторонний меморандум по межрегиональному сотрудничеству двух областей. 

Жамбылская делегация ознакомилась с работой ТОО «Восток-Молоко» -   крупной агрофирмы по производству молочной продукции и сырья для кондитерской, молочной промышленности; логистического центра "Fresh Market". В торговом комплексе проведена сельхозярмарка жамбылских аграриев. Общий объем завезенной экологически чистой и качественной продукции составил более  154,3 тонны на сумму 96 миллионов тенге. На продовольственной выставке жителям ВКО было  предложено 30 тонн мяса, 1,4 тонны мяса птицы, пять тонн колбасных изделий, 16,2 тонны молочной продукции, пять тысяч яиц, 1,5 тонны кондитерских и шесть тонн макаронных изделий, пять тонн сахара, 0,5 тонны соли, пять тонн рыбы, 1,2 тонны меда, а также 87,5 тонны овощей и фруктов. Цены были ниже рыночных на пять-20 процентов. 

Делегация встретилась со студентами из Жамбылской области, обучающимися по программе «Серпін-2050». Целью проекта является расширение образовательного пространства с охватом северных и центральных регионов республики с привлечением молодежи южных регионов, желающей приобрести востребованные на рынке труда специальности. В рамках соцпроекта в 2014 году поступило 172, в 2015 году - 443, в текущем году - 262 жамбылца. Из них 715 человек обучаются в высших учебных заведениях, 162 - в колледжах.

Жамбылцы посетили также ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» и  роботизированную ферму по производству молока «Бобровка +». 

Пресс-служба акима Жамбылской области