Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 ноя, 09:22

«Денсаулық жолы-2016»

 «Денсаулық жолы-2016» В целях реализации государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы в Казахстане ежегодно для сельского населения проводится широкомасштабная акция «Денсаулық жолы». 

На площади перед городским Домом культуры состоялся торжественный митинг. С приветственным словом выступили руководитель отдела организации медицинской помощи и лицензирования областного управления здравоохранения Гульмайра Момбекова и исполнительный директор ТОО «Жамбылский областной центр формирования здорового образа жизни» Гульжан Иманбекова. Отмечено, что в снижении заболеваемости и смертности жителей сельской местности особая роль отводится формированию безопасного поведения, солидарной ответственности каждого человека за свое здоровье. 

После концертной программы состоялся выезд двух мобильных медицинских бригад с передвижными флюорографическими комплексами в отдаленные сельские районы Жамбылской области. В состав бригад входят  терапевт, эндокринолог, кардиолог, онколог, фтизиатр и специалисты службы формирования здорового образа жизни. Жители сел будут иметь возможность бесплатно проконсультироваться у специалистов, измерить артериальное давление и пройти флюорографическое исследование. Акцент будет сделан на здоровье матери и ребенка, профилактику туберкулеза, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, вопросы прохождения скрининговых исследований, а также на снижение распространенности поведенческих факторов риска,  популяризацию здорового образа жизни.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области