Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 ноя, 09:13

О введении государственного контроля в сферу реализации драгоценных камней и драгоценных металлов

С 6 февраля текущего года введен в действие Закон Республики Казахстан «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее – Закон), регулирующий общественные отношения, возникающие в сфере производства драгоценных металлов и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (далее – ювелирные и другие изделия). 

Предусмотрены переходные положения об обязательной регистрации именника, опробовании и клеймении ювелирных и других изделий, государственного контроля в сфере их реализации, которые вводятся в действие с 17 июля 2016 года. 

 
Законом предоставлена возможность осуществления экспертизы драгоценных камней, ювелирных и других изделий и другим участникам конкурентной среды, так как ранее уполномоченной организацией была определена лишь Пробирная палата АО «Национальный центр экспертизы и сертификации». 

Так, со второго полугодия на территории Республики Казахстан не допускается реализация ювелирных и других изделий без наличия пробирного клейма, а также оттиска именника, проставляемого субъектом производства ювелирных и других изделий на всех собственных ювелирных и других изделиях. 

При использовании в качестве вставок в ювелирные и другие изделия материалов искусственного происхождения на ярлыках должна быть указана информация о том, что данный камень не является драгоценным. 

Теперь, помимо пробирного клейма на ювелирных и других изделиях должно быть проставлено и клеймо производителя, которое является гарантией не только соответствия пробы, но и гарантией качества ювелирной работы. 

Отсутствие же именника и пробирного клейма на изделии является одним из признаков приобретения нелегально изготовленного изделия. 

В этой связи территориальными Департаментами Комитета технического регулирования и метрологии со второго полугодия 2016 года вводится контроль в сфере реализации драгоценных камней, ювелирных и других изделий. 

Нормы об обязательном опробовании и клеймении ювелирных изделий позволят исключить случаи обмана потребителей, контрафактной продукции и реализации их без предварительной экспертизы. 

Статьей 190-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за нарушение установленных требований, а именно реализации ювелирных и других изделий без пробирного клейма и оттиска именника производителя, предусмотрена ответственность от 50 до 150 месячных расчетных показателей. 

Также предусмотрена ответственность за нарушение требований законодательства Республики Казахстан по ввозу на территорию Республики Казахстан и вывозу с территории Республики Казахстан драгоценных камней, ювелирных и других изделий в размере от 30 до 1000 месячных расчетных показателей. 

Предусмотренные меры приведут в порядок рынок ювелирной продукции и позволят поддержать добросовестных предпринимателей. 

По всем вопросам обращаться по адресу: г. Тараз, проспект Абая, 164, тел. 45-42-07

Бейсенбаев Аскар – главный специалист Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР по Жамбылской области