Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 июн, 15:45

Мечта любого доктора

Ежегодно государством проводится целый ряд мероприятий, направленных на совершенствование системы здравоохранения. Основная цель всех проводимых Министерством здравоохранения РК реформ — снижение заболеваемости и смертности, повышение качества жизни людей и улучшение социального климата в обществе.

В первом полугодии 2013 года медицинские организации ПМСП Жамбылской области при поддержке Управления здравоохранения и совместно с Лекарственным информационно-аналитическим отделом ЖОФ РГП «РЦРЗ»  провели конкурс «Лучший пациент 2013 года».  Цель данного конкурса -  мотивация на повышение ответственности за свое здоровье и правильное отношение к лекарственным средствам.  Отбор проводился среди пациентов, состоящих на диспансерном учете не менее 1 года. Критериями отбора на звание «Лучший пациент» явились ответственность за собственное здоровье, выполнение всех назначений и рекомендаций врача, соблюдение  режима питания и диеты, отсутствие вредных привычек, регулярный прием базисных препаратов, снижение уровня сахара, холестерина, триглицеридов в крови, отсутствие осложнений основного заболевания в течение года, и, конечно же, регулярная  явка на осмотр и обследования.

Первый тур отбора  прошел на уровне поликлиник, второй тур конкурса прошел 31 мая  2013г, где были представлены   необходимые медицинские документы11пациентов, занявших первое место в  своих поликлиниках. Компетентное жюри состояло из специалистов  УЗО, департамента Комитета контроля   медицинской и фармацевтической деятельности, ОЦФЗОЖ, Лекарственного информационно-аналитического отдела РГП «РЦРЗ».  Жюри оценивало  знания пациентов о своем заболевании, ответственное отношение к своему здоровью. Из 11 пациентов были выбраны самые лучшие. 

Почетное первое место было присуждено Баязитовой  Нелли  Ахметовне, пациентке  Городской поликлиники №7 (далее-ГП). Второе место -  Гердт  Александру,  пациенту  ГП№3. Третье  место -  Айтбековой  Эльмире  Жемесбековне, ГП №1.  Все финалисты были награждены дипломами  и ценными призами.  По словам  лечащего врача  Амировой  Галии,   победитель конкурса  состоит на диспансерном учете с диагнозом Сахарный диабет II типа. Пациентка  соответствовала всем требованиям: дисциплинирована, своевременно обращается к специалистам, ходит на плановый осмотр, сдает необходимые анализы. Согласно данным амбулаторной карты у пациентки по основному заболеванию в течение многих лет осложнений не наблюдалось.

В свои 70 лет Нелли Ахметовна  активна, участвует во всех мероприятиях организуемых поликлиникой  среди пациентов.  Является активным участником «Школы здоровья» по сахарному диабету, АГ, член Общества ветеранов. Участвовала в проведении акции «Дорога в никуда» о вреде курения, наркомании среди молодежи, в праздновании Наурыза. Нелли Ахметовна разрушила  обывательское мнение о том, что болезнь  непобедима, а старость - не радостная пора жизни. Баязитова Н.А  с нетерпением ждет III тура конкурса «Лучший пациент».

 

Контактная информация: звоните по единой БЕСПЛАТНОЙ телефонной линии для населения и медицинских работников – 8 800 080 88 87. (звонок с любого стационарного телефона в пределах Казахстана – бесплатный); по городу Таразу телефон 51 62 09. www.druginfo.kz