Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 июн, 10:48

Молодожены - нарушители

Как сообщает отдел организационно-профилактической работы и контроля (пресс-служба) Управления дорожной полиции ДВД Жамбылской области, с учетом увеличения количества нарушений правил дорожного движения, которые допускают  свадебные кортежи на улицах  области, а также с большим количеством жалоб от горожан, с 7 по 9 июня  ДВД Жамбылской области были проведены многочисленные оперативно-профилактические мероприятия.  Нарушивших ПДД водителей привлекали к административной ответственности, а транспорт (лимузины и джипы) водворяли на штрафстоянку. При этом  инспекторы не только выслушивали нецензурную речь в свой адрес, но и сталкивались с активным сопротивлением со стороны окружения новобрачных. 

По словам заместителя начальника УДП ДВД Жамбылской области полковника полиции Мамбета Смаилова, чтобы не портить праздник, с нарушителями  проводились разъяснительные беседы,  раздавали  буклеты, где подробно рассказано  о состоянии аварийности на дорогах области, однако все предупреждения и замечания водителям были проигнорированы.

«Многие водители и пассажиры свадебных кортежей настолько чувствуют безнаказанность, что допускают самые грубейшие нарушения, ставя под угрозу жизнь других людей. Среди молодых людей во время свадебной гулянки стало модно ставить машины в ряд и ехать таким образом, чтобы образовалась пробка на дороге. Водители оставляют машины в неположенном месте, тонируют стекла, а некоторые даже едут по встречной полосе. Были даже случаи, когда госномера заклеивали праздничными наклейками», - рассказал М.Смаилов.

Как отметили в областном Управлении дорожной полиции, чаще всего водителей привлекали за нарушение  правил обгона и маневрирования, выезд на полосу встречного движения, непристегнутый ремень безопасности, управление транспортным средством без водительского удостоверения, выброс мусора на проезжую часть из окон свадебных кортежей, частыми стали нарушения правил проезда пешеходных переходов.

Помимо нарушителей-молодоженов, дорожные полицейские за выходные дни выявили и пресекли еще 998 различных нарушений ПДД, а именно 20 фактов управления транспортом в нетрезвом состоянии, 301 факт превышения установленной скорости движения, 20 фактов выезда на полосу встречного движения и 13 фактов, когда водители не подчинились требованиям сотрудников дорожной полиции об остановке транспортного средства.

Стоит заметить, что теперь в выходные дни дорожные полицейские будут дежурить на излюбленных молодоженами трассах еженедельно. Нарушивших правила дорожного движения будут строго наказывать и отправлять на штрафстоянки.