Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 июн, 10:46

Ремесло для души

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту кражи табуна лошадей был установлен и задержан 35-летний житель Рыскуловского района. В середине зимы 16 голов благородных животных таинственным образом исчезли с пастища Байконур предпесковой зоны Байзакского района. В 3 млна тенге оценил тогда материальный ущерб глава крестьянского хозяйства.

«Конокрад сбыл лошадей по бросовой цене – чуть меньше 2 млнов в национальной валюте. Такой выгодной сделке больше всех радовался новоиспеченный хозяин – скотовод из Шуского района. Следователям он рассказал, что не сомневался в законности продажи, так как сам продавец занимается скотоводством: имеет свое хозяйство и несколько табунов лошадей», - рассказал подробности дела следователь Байзакского РОВД капитан полиции Асхат Бакбергенов. 

Человек состоятельный он не раз уже вызывает недоумение знакомых  и блюстителей Закона своим «хобби». В 2009 году за кражу 8 голов скота его осудили на 2 года и освободили досрочно за примерное поведение. В 2011 году в соседней Южно-Казахстанской области он был изобличен в аналогичном преступлении, но ушел от уголовной ответственности.

В данный момент, с санкции суда, барымтач арестован. Возбуждено уголовное дело по статье 175 ч.3 УК Республики Казахстан – кража в особо крупных размерах.

Весь украденный скот в целости и сохранности вернули потерпевшему.