Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 ноя, 16:14

Новые требования к изделиям из драгоценных металлов и камней

С 6 февраля текущего года введен в действие Закон Республики Казахстан «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 14 января 2016 года № 444-V, регламентирующий отношения в сфере операций с драгоценными камнями, ювелирными и другими изделиями из драгоценных камней и драгоценных металлов 

Уполномоченным органом по осуществлению государственного контроля за исполнением требований этого закона являются территориальные департаменты Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК.

Для начала определим, что такое драгоценные металлы и драгоценные камни:
• драгоценные камни – природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования;
• драгоценные металлы – золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом состоянии и виде. 
Согласно закону, введены нормы об обязательном опробовании и клеймении ювелирных изделий, которые позволят исключить случаи введения в заблуждение потребителей.
• опробование – определение или подтверждение пробы драгоценных металлов, ювелирных и других изделий установленными методами;
• клеймение – нанесение оттиска пробирного клейма на ювелирные и другие изделия. 
 
 

Пробирное клеймо – знак установленного образца, наносимый на ювелирные и другие изделия, удостоверяющий пробу драгоценного металла в таких изделиях. Ювелирные и другие изделия клеймятся единым пробирным клеймом Республики Казахстан с изображением символа «Головы барса», международной аббревиатуры Казахстан «KZ» с кодами уполномоченных организаций и рядом ставится проба. А проба, в свою очередь, это – количество массовых частей чистого драгоценного металла в тысяче массовых частей сплава драгоценного металла. То есть проба 585 на золоте означает, что в 100% изделия 58,5% чистого золота. Также золотые изделия могут иметь пробу 375, 500, 583, 750, 958. 

Кроме того, есть понятие аффинированное золото – это золото, полученное в результате очистки драгоценных металлов от примесей и сопутствующих компонентов в виде слитков, пластин, гранул и порошка. Такое золото имеет пробу 999. 

Со второго полугодия на территории Республики Казахстан не допускается реализация ювелирных и других изделий без наличия пробирного клейма, а также оттиска именника, проставляемого субъектом производства ювелирных и других изделий на всех собственных ювелирных и других изделиях. 
Именник – специальный знак, наносимый на ювелирное и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и удостоверяющий изготовителя ювелирного и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. При этом индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие изготовление ювелирных и других изделий проходят обязательную регистрацию именника в уполномоченной организации. 
 
Новые требования к изделиям из драгоценных металлов и камней
 
Уполномоченная организация – юридическое лицо, аккредитованное в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия на проведение экспертизы. В настоящее время в Казахстане таких организации немного, а именно: Пробирные палаты в городах Алматы, Астана, в Восточно-Казахстанской области и планируется создание палаты в городе Шымкенте. А также компания «Казахювелир» имеет свою аккредитованную лабораторию по проведению экспертизы драгоценных камней и драгоценных металлов. 

Уполномоченная организация присваивает шифр именника, в котором в зашифрованном виде имеется информация о годе изготовления изделия, коде региона нахождения субъекта. Каждому региону, то есть области РК соответствует одна буква алфавита. А города Алматы и Астана имеют по три буквы. Так, например, код региона города Алматы - А, Б, В, для Алматинской области – Г, а для Мангистауской области – У. 

В ходе проверки, помимо пробирного клейма и зарегистрированного клейма производителя проверяются:
- наличие информации на ярлыках об использовании недрагоценного камня в качестве вставок в ювелирные изделия;
- наличие экспертного заключения уполномоченной организации;
- наличие акта государственного контроля, выданного на каждую партию товара при ввозе на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз. 

Все это является гарантией качества изделий из драгоценных камней и драгоценных металлов, что приведет в порядок рынок ювелирных изделий. Контроль за рынком драгоценных металлов позволит исключить возможность обмана потребителей. 

Материал подготовлен ДКТРМ по Жамбылской области, Жамбылский филиал РГП «КазИнСт»