Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 ноя, 15:45

Ущерб надо возмещать

Служба экономических расследований предпринимает меры по значительному улучшению  конечных результатов работы. 

Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций проинформировал исполняющий обязанности руководителя управления по противодействию теневой экономике службы экономических расследований департамента государственных доходов по Жамбылской области Самат Койбаков.

Почти два года в составе органа государственных доходов осуществляет свою деятельность служба экономических расследований как правоохранительный орган. Ее задачами являются выявление и пресечение, а также расследование преступлений в экономической сфере.

Основные направления деятельности службы: 

- противодействие незаконному банкротству и лжепредпринимательству, реализации контрафактной продукции, незаконному обороту алкогольной продукции, деятельности игорных заведений;

- выявление хищений, незаконного расходования бюджетных средств, выделенных в рамках государственных программ; 

- правонарушения в налоговых и таможенных сферах. 

Служба создана на базе бывших органов таможни и финансовой полиции,  занимается только теми правонарушениями, которыми нанесен вред (ущерб) государству. 
Одним из них является лжепредпринимательство.

За девять месяцев 2016 года в производстве УПТЭ СЭР ДГД по Жамбылской области находилось 110 материалов досудебного производства. Из них в текущем году в ЕРДР зарегистрировано 65 фактов лжепредпринимательства, по подследственности в другие области направлен 21 материал, 30 дел соединены с другими (основными), прекращено по реабилитирующим основаниям одно дело, направлены в суд семь уголовных дел из ранее возбужденных (всего 64 эпизода).

 В 2016 году возмещено в бюджет 142 693 181 тенге. Наложен арест на денежные средства на расчетном счете и имущество на общую сумму 144 124 035 тенге.

Направлены пять исков по признанию госрегистрации недействительной, все судом удовлетворены. Удовлетворены также три иска по признанию недействительной перерегистрации.

В настоящее время сотрудниками СЭР ДГД по Жамбылской области проводится работа по выявлению, пресечению и предупреждению фактов обналичивания денежных средств через банки второго уровня и задержанию с поличным при выписке фиктивных счетов-фактур.

Проводится ряд оперативно-следственных мероприятий по принятию окончательных процессуальных решений по всем делам, зарегистрированным в ЕРДР.

Регулярно проводится  разъяснительная работа с субъектами предпринимательства.

Татьяна НИКОЛАЕВА