Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 ноя, 15:42

Поощрен по представлению суда

Поощрен по представлению судаЗа смелость и содействие – достойное вознаграждение.

В июле гражданин Таджикистана У., находясь на заработках в с. Кордай, в нетрезвом состоянии приревновал свою гражданскую супругу с тремя малолетними детьми и начал гоняться за ней с топором. 

Получившая на бегу несколько ударов лезвием топора женщина кричала, зовя на помощь. У. накинулся на вышедшего на шум из своего дома соседа, которому некоторое время удавалось оказывать сопротивление. 

Проходивший в это время по улице М. Амеркулов, увидев происходящее, не испугался вооруженного топором и имевшего внушительные внешние данные У., бросился на помощь безоружному односельчанину. Ему удалось скрутить У. и удерживать его до приезда полиции и скорой помощи.

Медикам удалось спасти истекающую кровью мать троих детей.  Смелый поступок М. Амеркулова спас жизни двоих людей, не говоря о судьбах их детей и родных. 

Суд, определив строгое наказание У. – приговорив его в общей сложности к 15 годам лишения свободы, и это с учетом того, что потерпевшие в суде простили его, - не оставил без внимания и исполнение своего гражданского долга М. Амеркуловым. Суд вынес постановление в адрес руководства ДВД области и акимата Кордайского района о представлении к поощрению М. Амеркулова.

Вокруг нас происходит много событий, и не хотелось бы, чтобы незамеченными оставались подвиги наших сограждан. Пусть больше будет среди нас таких, кому не безразличны чужая жизнь, чужая беда

Самат ТОЛЕСБАЙ, судья СМУС Жамбылской области