Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 ноя, 15:36

Доверяй, но проверяй

Доверяй, но проверяйУправление собственной безопасности ДВД Жамбылской области продолжает борьбу за чистоту полицейских рядов, в том числе посредством комплексного и оперативного противодействия коррупционным проявлениям. 

Борьба с коррупцией и обеспечение законности среди личного состава ДВД Жамбылской области – главные аспекты работы управления. Здесь все обращения граждан тщательно анализируются и доводятся до логического завершения. 

Всего за девять месяцев текущего года в управление собственной безопасности поступило 970 жалоб и заявлений, по результатам служебных проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 104 сотрудника. Проведено 51 рейдовое мероприятие, выявлено 136 правонарушений.

За этот же период силами управления собственной безопасности ДВД  выявлено девять преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел области, из которых семь - коррупционного характера. Все виновные сотрудники привлечены к ответственности.

Реагируя на обращения граждан о неправомерных действиях сотрудников ОВД, управление проводит оперативно-розыскные мероприятия с целью документирования преступных действий сотрудников полиции. В текущем году выявлены факты совершения мошенничества сотрудниками ОВД области.

Так, в июле текущего года оперуполномоченный ОКП ОП-1 УВД г. Тараза Р. Карбозов, используя служебное положение, вымогал 20000 тенге у гражданина В. за непривлечение к уголовной ответственности по факту кражи телефона. За совершение коррупционного преступления Р. Карбозов  был задержан сотрудниками управления собственной безопасности и впоследствии осужден к пяти годам ограничения свободы.

На аналогичные преступные действия решился помощник участкового инспектора полиции МПС ОП-1 УВД г. Тараза Е. Джумагулов, который вымогал деньги у гражданина Н. за непривлечение к уголовной ответственности за преступление, которого тот не совершал. В итоге старший лейтенант полиции Е. Джумагулов был задержан сотрудниками УСБ во время получения денег и впоследствии осужден к трем годам лишения свободы. 

Все вышеуказанные лица уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам без права на восстановление, а их руководство привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба ДВД Жамбылской области