Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 ноя, 15:34

Дело всех и каждого

Дело всех и каждогоВ деле борьбы с преступностью нельзя проявлять равнодушие, долг каждого гражданина - не проходить мимо различных нарушений законности и по мере сил и возможностей содействовать их раскрытию и предупреждению. 

Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил поощрения граждан, оказавших содействие в предупреждении и профилактике преступлений, участвовавших в охране общественного порядка», приказом начальника ДВД Жамбылской области генерал-майора Тлегена Маткенова поощрены денежными премиями четыре жамбылца. 

Каждый из них проявил мужество и смелость, сумев не только предотвратить преступление, но и спасти человеческую жизнь. Так, 45-летний житель села Кордай Мейрбек Амеркулов встал на пути вооруженного топором разъяренного преступника, который к тому времени уже успел нанести тяжелые травмы своей супруге и намеревался расправиться с соседом, ставшим случайным свидетелем преступления. М. Амеркулов не только обезоружил пьяного преступника, но и срочно вызвал медиков и полицейских.

Житель таразского массива Тонкуруш Искандер Торбеков предотвратил действия сексуального характера в отношении семилетней девочки, задержал преступника, а девочку передал в руки родителей. 

Другой житель областного центра Галымжан Асилбеков, оказавшись свидетелем кражи денег из сейфа ювелирного магазина, на своей автомашине принялся преследовать вора и впоследствии вместе с полицейскими задержал преступника. 

Мужество проявил таразец Жандос Токтасын, который стал преследовать двух вооруженных преступников, которые средь бела дня ограбили 57-летнюю жительницу г. Тараза и забрали у нее 2 500 000 тенге. Жандос получил ранение в правое бедро, но его действия способствовали поимке преступников по горячим следам. 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области