Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 ноя, 13:21

Государственное регулирование труда

Государственное регулирование труда Законом РК «О государственной службе» регулируются общественные отношения, связанные с поступлением на государственную службу Республики Казахстан, ее прохождением, прекращением, определяется правовое положение, материальное обеспечение и социальная защита государственных служащих

Оплата труда служит важным элементом экономической системы, проявляющимся на различных уровнях. Преобладающая мотивация определяется оплатой труда на уровне индивидуальных участников рыночных отношений. Здесь особое значение имеет государственное регулирование основ оплаты труда, связанных с установлением ее минимальных гарантий.

Государственное регулирование доходов и заработной платы заключается в их перераспределении через бюджет путем дифференцированного налогообложения различных групп получателей доходов и социальных выплат населению. При этом значительная доля национального дохода переходит из слоев населения с высокими доходами к слоям с относительно низкими доходами, что приводит к увеличению общих расходов потребителей и, следовательно, объемов потребления товаров и услуг.   

С 2016 года действует новый Трудовой кодекс РК, который предусматривает, что государством будут устанавливаться минимальные трудовые стандарты гарантий и компенсаций работникам и жестко обеспечиваться контроль их исполнения со стороны работодателей. Отношения между работодателем и работниками будут в большей степени строиться на принципах саморегулирования, с усилением потенциала коллективных переговоров и заключаемых между ними соглашений в таких сферах, как найм, кадровое перемещение и увольнение работников, рабочее время, условия и оплата их труда. Таким образом, повышается заинтересованность сторон в заключении коллективных договоров и соглашений, что будет способствовать развитию практики юнионизации. Данная модель регулирования трудовых отношений соответствует стандартам ОЭСР.

Е. УМУРЗАКОВ, ДГД по Жамбылской области