Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 мая, 11:18

СЕЛЬ

Сель представляет собой грозную силу. Поток, состоящий из смеси воды, грязи и камней, стремительно несется вниз по реке, выдергивая с корнем деревья, срывая мосты, разрушая плотины, обдирая склоны долины, уничтожая все на своем пути. Опасность селей не только в их разрушительной силе, но и во внезапности их появления. Ведь ливень в горах часто не охватывает предгорья, и в обжитых местах сель появляется неожиданно. Вид селевого потока определяется составом селеобразующих пород. Основные виды селевых потоков:

  • водокаменные – смесь воды с преимущественно крупными камнями;
  • грязевые – смесь воды с мелкоземом при небольшой концентрации камней;
  • грязекаменные – смесь воды, гальки, гравия, небольших камней.

Вся площадь зарождения и воздействия селей называется селевым бассейном. Для возникновения селя требуется одновременно совпадение трех обязательных условий:

  •  наличие на склонах селевого бассейна достаточного количества легко перемещаемых продуктов разрушения горных пород (песка, гравия, гальки, небольших камней);
  • наличие значительного объема воды для смыва со склонов камней и грунта и их перемещения по руслу;
  • достаточная крутизна склонов (не менее 10-15°) селевого бассейна и водопотока (русла селя).

Непосредственным толчком для возникновения селя могут быть:

  • интенсивные и продолжительные ливни;
  • быстрое таяние снегов и ледников;
  • землетрясение и вулканическая деятельность и др.

         К возникновению селевых потоков часто приводят и антропогенные факторы: проводимые на склонах вырубка лесов, взрывные работы, разработка карьеров, массовое строительство.

         Признаки непосредственной и близкой угрозы селевого потока следующие:

  • возникновение в верховьях селеопасных водотоков сильного гула, перекрывающего все остальные шумы;
  • сотрясение почвы от ударов переносимых селем камней;
  • помутнение воды, резкое падение уровня воды в реках;
  • появление облака грязевой пыли, сопровождающего «голову» селевого вала.

Как подготовиться к селю

         Обычно места, где могут сходить селевые потоки, известны. Жамбылская область является одним из селеопасных регионов Республики Казахстан. В высокогорных зонах хребта Каратау и Киргизского хребта вероятны сели тало-снегового и ливневого характера. Угроза прохождения селевых грязекаменных потоков и постселевых паводков присутствует в бассейнах 16 рек (р.р.Меркенка, Аспара, Талды-булак, Тузу-сурат, Молалы, Макбал, Шунгур, Каракаты, Каракистак, Кокдонен, Караконуз, Ргайты, Колгуты, Какпатас, Аксай, Тамды).

         Перед тем, как отправиться в горы на отдых, изучите эти места на маршруте своего движения и избегайте их, особенно после обильных дождей. Всегда помните, что застигнутому селевым потоком спастись, почти не удается. От селевого потока можно спастись, только избежав его.

Как действовать при селевом потоке

         Находясь вблизи от селя, можно ощущать содрогание земли под ударами камней и глыб, запах сернистого газа от трения камней друг о друга, слышать сильный шум, подобный грохоту камнедробилки.

         Услышав шум приблежающегося селевого потока, немедленно следует подняться со дна лощины вверх по стоку, не менее чем на 50-100 м. При этом нужно помнить, что из ревущего потока на большие расстояния могут выбрасываться камни большого веса, угрожающие жизни.

         При заблаговременной эвакуации, перед тем, как покинуть дом, отключите электричество, газ, и водопровод. Плотно закройте двери, окна и вентиляционные отверстия.

         Тяжелые последствия селей можно уменьшить, если придерживаться следующих рекомендаций:

- не останавливайтесь на отдых и не разбивайте палаточные лагеря вблизи селеопасных русел рек;

- при обнаружении признаков селевого потока старайтесь как можно дальше  отойти

  от русел вверх по склонам;

- сель движется отдельными периодическими валами, поэтому не спускайтесь в русла водотоков после прохождения селевого вала – за ним может следовать очередной вал.

Действия после схода селевого потока

         Окажите помощь пострадавшим и содействие формированиям и органам, разбирающим завалы и заносы по пути движения селя и в местах выносов основной массы селя. По мере возможности постарайтесь оказать доврачебную помощь нуждающимся. Избегайте непроверенной информации, слухов и паники.