Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 окт, 15:00

Обсуждали анализ товарных рынков

Обсуждали анализ товарных рынковВ департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Жамбылской области проведено совещание по вопросам реализации антимонопольного законодательства и анализа товарных рынков.  

Одним из новшеств в законодательстве, применяющемся с 2016 года, является формирование и ведение Реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее положение на регулируемых рынках, предусматривающее исключение из Реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее положение на нерегулируемых рынках. 

До 1 января 2016 года ведение Реестра распространялось не только на субъектов регулируемых рынков, но и на субъектов всех отраслей экономики, за исключением государственных и естественных монополий. Функционирование института «реестра», его формирование и администрирование вызвало много проблем и нареканий как со стороны экспертов, так и со стороны субъектов рынка.На практике формирование и ведение Реестра, а также последующий мониторинг включенных в него субъектов рынка отнимают ресурсы, время и средства как антимонопольного органа, так и субъектов рынка. 

С 1 января 2017 года предусматривается полная отмена формирования и ведения Реестра. С его отменой в Казахстане будет отменен и институт регулируемых рынков.

На совещании затронуты вопросы о мерах реагирования департаментом на изменения цен на продовольственные товары.

С августа по сентябрь проведено расследование нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в отношении ряда субъектов рынка на предмет антиконкурентных согласованных действий, направленных на установление и поддержание цен на сахар. 

По результатам расследования в отношении нескольких индивидуальных предпринимателей возбуждены административные дела и направлены для рассмотрения в специализированный административный суд города Тараза.

За девять месяцев проведено 22 анализа товарных рынков.

Салтанат МАГЗИМБЕКОВА,  ДКРЕМиЗК по Жамбылской области