Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 окт, 14:53

Возмездие за преступление

Возмездие за преступлениеС декабря  2015 года по декабрь 2016 года  департамент государственных доходов Жамбылской области проводит акцию  «Жамбылская область без лжепредпринимательства».

Ее целью является вовлечение общественности региона к работе по противодействию фактам проявления теневой экономики.

Наглядным примером проявления лжепредпринимательства, умышленного уклонения от уплаты налогов, создания серых схем явилось расследование громкого уголовного дела в отношении Батуровых и других лиц.

В течение 2015-2016 годов расследовались уголовные дела в отношении 15 лжефирм.

В одно производство были соединены 22 уголовных дела, так как в ходе досудебного расследования имелись  достаточные основания полагать о совершении указанных уголовных правонарушений организованной преступной группой в составе М. Батурова, Р. Батурова, Е. Хваловой, Р. Шаюнусова и Н. Кузнецовой.

Из-за большого объема работы и сложности расследования была создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников СЭР ДГД по Жамбылской области.

В ходе расследования  установлено, что товарищества, от имени которых выписывались фиктивные счета-фактуры, были зарегистрированы на подставных лиц. 

С целью уклонения от уплаты налогов директор ТОО "ТаразАтшабар" М. Батуров со своей супругой Е. Хваловой, сыном Р. Батуровым, а также другими членами организованной преступной группы (ОПГ) Н. Кузнецовой  и Р. Шаюнусовым разработали преступные схемы: заключали фиктивные сделки, выписывали между созданными и руководимыми ими предприятиями фиктивные счета-фактуры. 

Действиями этой преступной группы причинен ущерб государству в особо крупном размере в виде неуплаты налогов на общую сумму свыше        один миллиард 774 миллиона тенге.

В апреле 2016 года по подозрению в совершении вышеуказанных преступлений были задержаны М. Батуров и его сын Р. Батуров, которые с санкции суда были взяты под стражу. 

Кроме этого, возбуждены уголовные дела по факту создания и руководства организованной преступной группой, а также участия в ней, и по факту легализации имущества, добытого преступным путем.

Уголовное дело рассматривалось в Таразском городском суде № 2. Все члены ОПГ получили реальные сроки лишения свободы от семи до 10 лет с конфискацией имущества. 

Данный приговор еще не вступил в законную силу. 

Так бесславно закончилась эпопея быстрой наживы и легких денег для всех фигурантов этого дела.

Одними из самых расследуемых в практике СЭР уголовных дел по-прежнему остаются дела по фактам лжепредпринимательства.

Ранее были возбуждены и расследовались уголовные дела по факту лжепредпринимательства в группе лиц по предварительному сговору в отношении К. Кокумова, В. Шрайнера и Р. Гурина.Сумма установленного ущерба государству составила 983 миллиона тенге. Приговором суда 10 августа 2016 года по фактам лжепредпринимательства в группе лиц по предварительному сговору данные граждане осуждены на разные сроки ограничения свободы с конфискацией имущества.

Логическая точка будет поставлена еще не в одном деле. Так как желание быстро обогатиться все еще остается излюбленным ходом для «комбинаторов» разного уровня. Однако их действия будут всегда пресекаться на корню. Ни одно преступление не останется безнаказанным. 

В целях своевременного пресечения преступлений, наносящих ущерб экономике государства, департамент государственных доходов по Жамбылской области просит население проявлять гражданскую активность, не оставаться равнодушными к любым противозаконным действиям, направленным на подрыв экономической безопасности Республики Казахстан.
 
Службой экономических расследований департамента государственных доходов по Жамбылской области по каждому принятому сообщению  будут проводиться соответствующие мероприятия. 

Обращаться по адресу: город Тараз, улица Толе би, 81 и по телефонам 34-75-38, 34-76-26. Единый контакт-центр 1414, 8-800-080-7777.

Алмагуль МАЙХАНОВА, ДГД по Жамбылской области