Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 мая, 15:48

150 «новобранцев» пополнили ряды ДВД Жамбылской области

Воспитательная работа является важнейшей составляющей комплекса мероприятий по кадровому обеспечению служебных задач органов внутренних дел и одним из основных направлений деятельности воспитательных и кадровых аппаратов подразделений ДВД.

На плацу перед Аллеей Славы ДВД было организовано построение молодых сотрудников и их наставников. С начала года ряды жамбылских полицейских пополнили еще около 50 статных ребят в форме, продемонстрировавших выправку и умение стоять в строю. Ряд из них приняли присягу на верность служению Отчизне. О боевых и служебных подвигах сотрудников милиции и полиции – рассказала ребятам директор музея ДВД подполковник в отставке Галина Кнаус.

Как показывает практика, успех в полицейской службе может быть достигнут в том случае, если каждый сотрудник на своем месте с высоким качеством выполнит весь комплекс возложенных на него обязанностей и этим самым внесет конкретный вклад в решение государственных задач.   В 2012 году на службу в органы внутренних дел Жамбылской области принято более 200 выпускников из ВУЗов МВД РК и общеобразовательных. К сожаленью, 3 молодых специалиста не прослужив и года были уволены из ОВД по отрицательным мотивам.

         Анализ состояния работы показывает, что зачастую молодые сотрудники предоставлены сами себе и вынуждены самостоятельно адаптироваться на службе. Отсутствие должного внимания к нуждам «молодых» со стороны руководства приводит к совершению ими ЧП.

         В процессе их ознакомления с подразделением и спецификой службы необходимо составить психологический портрет каждого, выявить его склонность, способность, интересы, бытовые условия, в целом потенциальные возможности сотрудников, которые необходимо использовать в процессе их профессионального становления – говорили в ходе встречи специалисты.   

«Современная обстановка требует, чтобы каждый старший сотрудник, а также его подшефный активно проводили  работу по претворению в жизнь  положений и требований Послания Президента страны; использовал в воспитательной работе комплексный подход, решительно искоренял проявления пустословия и формализма; пробуждал каждого сотрудника к достижению высоких результатов в службе и учебе; настойчиво повышал служебную, боевую и физическую подготовку; действовал так, чтобы своим обликом, поведением, умом и волей направлял  своих подчиненных на качественное выполнение поставленных Министерством внутренних дел Республики Казахстан задач», - подчеркнул в своем докладе заместитель начальника управления кадровой работы полковник полиции Ильнур Зайнулин.

В формировании морально-служебных качеств подчиненных огромную  силу имеет личный пример старших по званию и должности, их педагогический такт.  Образцовые действия старших сотрудников часто являются решающим средством положительного воздействия на подчиненных.

Свои примеры из жизни привели приглашенные гости – полковники в отставке. Председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ Жамбылской области Орнекбай Смаилов, в непринужденной обстановке рассказал об истории зарождения и становления органов правопорядка. Полиция – это внутренняя армия государства, психология и форма работы которой должны соответствовать сегодняшним требованиям, - заявил Смаилов.

О наставничестве – как науке о человеке, институте подготовки профессионализму и адаптации в жизни, службе и обществе говорил  Николай Баранов (ушел в отставку с должности первого заместителя начальника ДВД). Оперативник до мозга костей, он и сегодня продолжает давать «мастер-классы» при расследовании сложных уголовных дел, но с трепетом вспоминает своего наставника, давшего когда-то ему путевку в жизнь.    

Завершился слет поучительными рассказами о захватывающих, полных драйва годах былой славы ветеранов. Действительно, опасная, трудная, но интересная. Служба,  с которой связали свою жизнь новобранцы.

150 «новобранцев» пополнили ряды ДВД Жамбылской области