Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 мая, 11:25

Слаженность в действиях

Темой учений было - проведение спасательных и других неотложных работ на административном здании промышленного объекта, пострадавшим в результате землетрясения.

Такие учения проводятся с целью:

- совершенствовать практические навыки руководящего состава и командиров формирований при организации и проведении спасательных и других неотложных работ;

- сладить  аварийно-спасательные формирования при выполнении задач во взаимодействии с формированиями  ГО;

- проверить готовность формирований аварийно-спасательных служб к действиям по ликвидации последствий ЧС;

- выработать у личного состава формирований высокие морально-психологические качества;

- совершенствовать  приёмы и действия по ликвидации ЧС.

Согласно замысла ТСУ, в результате землетрясения произошло повреждение конструкций в административном здании промышленного объекта.

Сигнал на выдвижение!

В соответствии с инструкцией дежурным персоналом объекта, оповещена единая дежурно-диспетчерская служба Департамента по ЧС.

На место ЧС направлены оперативная группа Департамента по ЧС, подразделения ГУ «СПиАСР»,  ГУ «ОСО», бригады скорой медицинской помощи, службы охраны общественного порядка, аварийные бригады по электрическим и газовым сетям.

В целях недопущения посторонних лиц в зону ЧС, а также для беспрепятственного проезда аварийно-спасательных формирований, службой охраны общественного порядка производится перекрытие подъездных путей для стороннего автотранспорта и оцепление территории на безопасном расстоянии.

На месте организован  штаб ликвидации ЧС и штаб тушения пожара.

Аварийной службой ТГЭС произведено обесточивание объекта для безопасной организации ведения боевых действий противопожарной службой.

В результате пожара создалась угроза жизни людей, сильное задымление основных путей эвакуации и угроза распространения пожара на другие помещения, на 2-ом этаже возник пожар площадью 20 м2 Огнем отрезаны основные  пути эвакуации и угроза распространения пожара на другие помещения, на лестничной клетке 1-ого этажа произошло обрушение конструкции и завалены пути эвакуации.

Эвакуация пострадавших с верхних этажей здания осуществлялась  силами подразделения оперативно-спасательного отряда. 5 спасателей, с комплектом альпинистского снаряжения, поднялись на верхний этаж здания. Организован поиск пострадавших.  Спасательные работы проведены с использованием альпинистского снаряжения способом натяжной тралеи. Для этого, были натянуты «перила» из двойной альпинистской верёвки, один из концов которой крепится к прочным конструкциям здания, а второй – к автомашине. Эвакуация произведена с использованием страховочной верёвки. Тяжелораненные эвакуированы  на носилках. После эвакуации пострадавшие переданы  бригаде скорой медицинской помощи. Осуществлена  доставка поражённых в лечебные учреждения.

Аварийной группой КазтрансгазАймак произведено  отключение повреждённой системы гасоснабжения. Взяты пробы воздуха на предмет загазованности, опасная зона огорожена с выставлением предупреждающих знаков.

После проведённого оповещения на место ЧС направлены оперативная группа Департамента по ЧС, подразделения ГУ «ОСО», бригады скорой медицинской помощи и служба охраны общественного порядка. Для разбора завалов привлечена инженерная группа ТОО «Жасыл Ел Тараз».

На месте ЧС прибывшими подразделениями организована  разведка. Кинологическими расчётами произведен поиск пострадавших, оказавшихся под завалами. Обнаружив под завалом пострадавшего, собака громким лаем «обозначает» его. При помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента плита приподнимается, производится деблокирование пострадавшего и его эвакуация с передачей сотрудникам скорой медицинской помощи.

Совместно с  инженерной группой ТОО «Жасыл Ел Тараз» производится послойный разбор завалов. С использованием кранового оборудования убираются верхние железобетонные конструкции, после чего поиск пострадавших продолжается. После обнаружения пострадавших, также производится их деблокирование, оказание первой доврачебной медицинской и психологической помощи, передача сотрудникам скорой медицинской помощи и последующая доставка в лечебные учреждения.

При подведении итогов начальник ДЧС Жамбылской области М.Кульдиков указал на некоторые недостатки в работе, но  отметил, что в целом, учения прошли неплохо и поблагодарив всех участников, поздравил с наступающими праздниками, пожелал успехов в работе. Также  высказал пожелания о том, чтобы навыки, полученные при учениях, реже пригождались в жизни.

Слаженность в действиях
Слаженность в действиях
Слаженность в действиях
Слаженность в действиях
Слаженность в действиях
Слаженность в действиях
Слаженность в действиях